Эколог оценил экологическую катастрофу в Херсонской области: затоплены скотомогильники

В воду попали ядохимикаты и тяжелые металлы

После разрушения каховской ГЭС региону грозит серьёзная экологическая катастрофа. И пусть уровень воды в Новой Каховке снизился на 60 см, однако её по-прежнему много. Дороги в округе размыло, а дома затопило по самый потолок. «Московский Комсомолец» узнал, какие последствия ждёт регион.

В воду попали ядохимикаты и тяжелые металлы

По словам главы Новокаховского округа Владимира Леонтьева, насколько нанесенный экологический ущерб окажется катастрофическим, будет видно,, когда обмелеет Каховское водохранилище. «Когда вода перестанет поступать, я думаю, мы будем поражены тем ужасом, которые сотворили террористы», — заявил Леонтьев. — Сейчас полностью оценить ущерб пока ещё невозможно – нужно провести серьёзные исследования территории и дождаться окончательного схода воды». 

Доцент кафедры геоэкологии МГУ Алексей Медведков рассказал «Московскому Комсомольцу» об опасности последствий разрушения плотины Каховской ГЭС.

«Информации очень мало, но площадь, оказавшаяся затопленной, позволяет говорить о существующих угрозах, — считает эксперт, —  Так, в зону затопления и подтопления попали места складирования бытовых и промышленных отходов, очистные сооружения, имеется информация и о скотомогильниках и других объектах экологической опасности. Затопленные территории покрываются слоем загрязненного ила. Очевидно, что загрязняющие вещества (в т.ч. органические соединения) попадут с водным потоком в Днепровский лиман. Это может способствовать бурному развитию водорослей, оказывая влияние на состояние ихтиофауны и вызывая гибель рыбы и т.п. Поэтому это не локальная, а скорее региональная проблема. Прогнозирование дальнейшей ситуации зависит от состояния плотины: будет ли ей что-то угрожать в дальнейшем. 

Плотина Каховской ГЭС разрушена после взрыва: кадры затопления с дрона

Смотрите видео по теме

— Как можно исправить ситуацию?

— Это произойдёт не за один день, поскольку предстоит масштабная и дорогостоящая работа: очистка затопленной территории (в т.ч. и сельскохозяйственных земель с плодородными почвами) от мусора и загрязненного ила.

— Представляют ли опасность ядохимикаты, попавшие в воду?

— Там не только ядохимикаты, это и тяжелые металлы, и другие загрязняющие вещества.

Последствия разрушения ГЭС в Новой Каховке: видео спасения людей

Смотрите видео по теме

— Что будет с флорой и фауной?

— На данный момент сложно оценить масштаб последствий. Очевидно только то, что много животных потеряли свои места обитания. По-видимому, в дальнейшем будут проявляться отличия (вплоть до существенных) по времени восстановления видов растений и животных, у массовых – это один период, а у редких – совсем другие.   

Читайте также: "Крымские ученые оценили состояние плотины Каховской ГЭС: ближайшие сутки будут критическими"

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

После обстрела прорвана плотина Каховской ГЭС: печальные кадры разрушений

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру