Дело Трампа будет рассматривать им же назначенная судья

Дело Трампа будет рассматривать им же назначенная судья

Дело против экс-президента США Дональда Трампа будет рассматривать им же назначенная судья Эйлин Кэннон, пишет РИА Новости со ссылкой на New York Times.

В материале сообщается, что Кэннон была назначена Трампом федеральным судьей Южного округа Флориды в 2020 году. Под ее председательством пройдет рассмотрение дела о нарушениях порядка хранения секретных документов.

Дональд Трамп обвиняется, в числе прочего, в ненадлежащем обращении с секретными документами и препятствовании правосудию. Эти преступления, согласно американскому законодательству, предполагают наказание до 20 лет тюрьмы по самой "тяжелой" статье. Политику предписано явиться к следователям 13 июня.

Ранее Министерство юстиции США объявило, что Дональду Трампу предъявлены обвинения по 38 пунктам, в том числе из-за ненадлежащего обращения с секретной документацией. Ему грозит до 20 лет заключения. Спецпрокурор Джек Смит заявил, что его офис будет добиваться скорого суда по делу бывшего президента США Дональда Трампа. По словам прокурора, будут соблюдены общественные интересы и права обвиняемого.

При этом выдвинутые против бывшего президента США Дональда Трампа обвинения в нарушении правил обращения и хранения секретной документации не предполагают запрета на замещение государственных должностей. Это означает, что сам факт выдвижения обвинений не мешает Трампу побороться за переизбрание президентом Соединенных Штатов.

Трамп, отвергающий обвинения, уже заявил об их политической мотивированности. По утверждению экс-президента США, таким способом конкуренты пытаются разрушить его репутацию и вмешаться в избирательную кампанию.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру