Трамп попал в опасную ситуацию: экс-президенту США грозят серьезные неприятности

Политик обвинен в утаивании секретных документов

У бывшего президента США большие неприятности. Раскрыт обвинительный акт, обвиняющий Трампа в неправильном обращении с секретными документами. Согласно обвинительному заключению, Дональд Трамп предпринял шаги, чтобы сохранить секретные документы, затребованные в суд министерством юстиции.

Политик обвинен в утаивании секретных документов

Дональд Трамп дважды раскрывал информацию о национальной безопасности в ходе отдельных инцидентов в 2021 году и предпринял шаги, чтобы сохранить секретные документы, которые, как он знал, он не мог хранить, поскольку они были затребованы в суд министерством юстиции, согласно обширному обвинительному заключению из 37 пунктов, обнародованному в пятницу.

Как пишет The Guardian, документы с обвинениями также показали, что Трамп хранил у себя материалы высочайшей секретности после того, как покинул Белый дом, включая документы о ядерных программах Соединенных Штатов, потенциальных военных уязвимостях Америки и ее союзников и «планах возмездия» США в случае нападения.

Специальный прокурор Джек Смит, который ведет дело о документах Мар-а-Лаго, в кратком выступлении в пятницу заявил, что его ведомство намерено добиваться “скорейшего судебного разбирательства” против Трампа, добавив, что это “соответствует общественным интересам”. Однако Смит не сказал точно, когда может состояться судебное разбирательство.

В незапечатанном обвинительном заключении в качестве соответчика назван камердинер бывшего президента Уолт Наута, утверждающий, что он вступил в сговор с Трампом с целью воспрепятствовать правосудию, утаил документы или записи, незаконно скрыл документы в ходе федерального расследования, участвовал в схеме сокрытия и сделал ложные заявления.

“Цель заговора состояла в том, чтобы Трамп сохранил секретные документы, которые он забрал с собой из Белого дома, и спрятал их от федерального большого жюри”, - говорится в обвинительном заключении.

Федеральные прокуроры представили доказательства того, что Трамп поделился материалами, касающимися “плана нападения” США на Иран, на встрече в июле 2021 года в своем гольф-клубе Bedminster в Нью-Джерси, где было записано, как он убеждал своих гостей прочитать документ, признавая, что он “секретный” и не рассекречен.

Второй инцидент в обвинительном заключении произошел несколько месяцев спустя, в августе или сентябре 2021 года, когда Трамп поделился сверхсекретной военной картой с сотрудником своего комитета политических действий, но он признал, что ему не следовало показывать карту, потому что она засекречена, и сотрудник не должен подходить слишком близко.

Обе встречи, по-видимому, продемонстрировали, что Трамп знал не только о том, что содержание документов было связано с информацией о национальной обороне, как описано в статуте, в соответствии с которым Трампу были предъявлены обвинения, но и о том, что он также знал, что распространяет их содержание среди лиц, не имеющих права их видеть.

Способ, которым хранились материалы – в коробках, сложенных в различных местах по всему Мар-а-Лаго, включая танцевальный зал, туалет и кладовую, – означал, что сотрудники Трампа, не имеющие допусков к секретной информации, также непреднамеренно получили доступ к секретной информации.

В декабре 2021 года камердинер Наута обнаружил, что несколько коробок опрокинулись вместе с их содержимым, включая документ с пометкой “СЕКРЕТНО/ОТПРАВЛЕНО В США, FVEY”. Маркировка указывает на то, что документ был доступен только разведывательному альянсу англоязычных западных стран Five Eyes.

Наута отправил сообщение другому сотруднику Трампа: “Я открыл дверь и обнаружил это...” и отправил две фотографии рассыпавшихся документов. На одной из фотографий была засекреченная информация. Сотрудник ответил: “О нет, о нет” и “Мне жаль, что мой телефон был у президента”, используя аббревиатуру от имени бывшего президента, пишет The Guardian.

Прокуроры также представили подробные доказательства того, что Трамп предпринял попытку воспрепятствовать уголовному расследованию, скрыв секретные документы от адвоката, идентифицированного как его тогдашний адвокат Эван Коркоран, после того, как министерство юстиции в мае прошлого года выдало повестку в суд с требованием их возврата.

В обвинительном заключении описывалось, как через несколько дней после получения повестки в суд в конце мая 2022 года Коркоран и другой адвокат сказали Трампу, что им необходимо обыскать Мар-а-Лаго в поисках любых документов, запрашиваемых повесткой. Но, согласно обвинительному заключению, Трамп оказал сопротивление.

Трамп спросил Коркорана что-то вроде “Что произойдет, если мы просто вообще не ответим?” и “Не было бы лучше, если бы мы просто сказали им, что у нас здесь ничего нет?”, согласно записям Коркорана, которые прокуроры получили в ходе расследования.

Обычно недоступные для прокуроров, записи оказались перед большим жюри в Вашингтоне, заслушивающим доказательства по делу после того, как апелляционный суд США нарушил адвокатскую тайну, которой в противном случае обладал бы Трамп, и приказал Коркорану передать свои записи.

Затем Коркоран сказал Трампу, что вернется 2 июня 2022 года, чтобы поискать документы в хранилище Мар-а-Лаго. В промежуточный период, говорится в обвинительном заключении, Трамп поручил Науте убрать коробки с секретными документами из того места, где Коркоран намеревался провести обыск.

1 июня 2022 года Трамп поговорил с Коркораном и спросил, будет ли он по-прежнему приезжать в отель. На следующее утро Трамп разговаривал с Наутой в течение 24 секунд. Несколько часов спустя Наута и другой сотрудник Трампа перевезли 64 коробки из камеры хранения в резиденцию Трампа и вернули только 30 коробок.

Позже в тот же день, после того как Наута поставил на место некоторые коробки, Наута отвел Коркорана вниз, в кладовую, где он нашел 38 секретных документов. Говорят, что после того, как он закончил свои поиски, Трамп спросил Коркорана: “Вы что-нибудь нашли? ... Разве это плохо? Хорошо?”

Коркоран рассказал в своих заметках, что Трамп также сделал “забавное движение”, когда они обсуждали, должен ли Коркоран забрать 38 документов с собой в отель. Как описал это Коркоран, Трамп, казалось, дал понять, что он должен “вырвать” любые документы, которые были “плохими”, не сказав об этом прямо.

Уголовные обвинения по делу о документах Мар-а-Лаго усиливают юридическую опасность для Трампа, главного претендента на выдвижение от республиканцев в 2024 году, после того как ранее в этом году ему были предъявлены обвинения штата Нью-Йорк, напоминает The Guardian.

Ожидается, что Трамп сдастся властям в Майами во вторник в 15:00. Тем не менее, он остается доминирующей силой в Республиканской партии, легко сдерживая широкий круг претендентов на выдвижение от партии, чтобы противостоять Джо Байдену в битве за Белый дом в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру