В Германии потребовали Зеленского объясниться из-за оружия НАТО в Белгороде

Der Tagesspiegel: Зеленский обязан объясниться из-за оружия НАТО у диверсантов под Белгородом

Der Tagesspiegel: Зеленский обязан объясниться из-за оружия НАТО у диверсантов под Белгородом
Фото: new_militarycolumnist. Трофейный бронеавтомобиль International MaxxPro американского производства в Белгородской области

Президенту Зеленскому не удастся отмолчаться после сообщений СМИ об использовании напавшими на Белгородскую область диверсантами оружия НАТО. Об этом в газете Der Tagesspiegel написал обозреватель Беньямин Хирш.

Он подчеркнул, что украинским властям будет сложно объяснить, почему во главе диверсионных групп оказались люди, известные в ЕС как неонацисты.

По мнению обозревателя, вылазки ВСУ на территории Белгородской области не принесли никаких дивидентов и при этом вызвали раздражение в европейских странах. В качестве примера Хирш привел реакцию руководства Бельгии.

Премьер-министр этой страны Александр де Кро перед этим потребовал от спецслужб отчета о том, как на территорию Белгородской области могло попасть бельгийское оружие. Он напомнил, что одним из условий предоставления вооружения и боеприпасов была их использования только для обороны украинских территорий. И потребовал от Киева объяснений. 

22 мая 2023 году ВСУ попытались атаковать пункту пропуска «Козинка» и несколько гражданских объектов в Грайворонском районе Белгородской области. Позднее у ликвидированных диверсантов были обнаружены бельгийские штурмовые винтовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру