Британия не перевела средства от продажи "Челси" на Украину

Британия не перевела средства от продажи "Челси" на Украину

Средства от продажи футбольного клуба "Челси", ранее принадлежавшего Роману Абрамовичу, власти Великобритании пока не перевели на Украину. По информации, опубликованной во вторник газетой The Daily Telegraph, задержка перевода средств связана с позицией Евросоюза.

Правительство Великобритании в настоящее время проводит консультации с ЕС относительно использования этих средств. Лондон настаивает, чтобы их направили на помощь украинским беженцам, в то время как Брюссель предлагает перевести средства Украине напрямую.

Роман Абрамович был включен в санкционный список Великобритании в марте 2022 года в связи с событиями на Украине, и его активы в стране были заморожены. В мае прошлого года правление Английской премьер-лиги одобрило продажу "Челси" консорциуму бизнесмена Тодда Боэли за £4,25 млрд ($5,36 млрд). При этом £2,5 млрд ($3,15 млрд) предназначались за сам клуб, а оставшиеся £1,75 млрд ($2,21 млрд) должны были быть вложены в его развитие.

25 мая 2022 года британское правительство выдало Абрамовичу специальную лицензию на продажу команды, с условием, что он сам не получит вырученные деньги. Власти королевства заявили, что намерены контролировать передачу средств от продажи "Челси" благотворительным организациям, включая те, которые помогают украинским беженцам.

Распределением этих средств занимается специальный фонд, созданный "Челси" под руководством бывшего исполнительного директора британского подразделения Детского фонда ООН Майка Пенроуза. The Daily Telegraph отмечает, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак может столкнуться с критикой со стороны депутатов из-за задержки процесса передачи средств на Украину. Также отмечается, что британские власти контактируют с ЕС по этому вопросу, учитывая, что Абрамович с 2021 года является гражданином Португалии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру