Эксперт назвал свою версию массовых сбоев в работе спутникового ТВ

«Со стороны Украины на российские спутники наводятся сознательные помехи»

Сразу несколько операторов спутникового телевидения сообщили о сбоях в работе своих систем. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков озвучил версию о возможных перебоях в работе телекоммуникационных каналов «в условиях попытки врага нанести ущерб» на Петербургском международном экономическом форуме. «МК» попросил прокомментировать ситуацию главного редактора издания ComNews Леонида Коника.

«Со стороны Украины на российские спутники наводятся сознательные помехи»

Операторы спутникового ТВ ограничились короткими релизами, в которых сослались на некие «сбои на стороне технологических партнеров». Версию о массовой атаке на российские спутники компании не стали. Между тем, как считает Леонид Коник, это версия вполне рабочая.

- С 2022 года со стороны Украины на российские космические аппараты «Ямал» и «Экспресс» (российские телекоммуникационные спутники на геостационарной орбите. - «МК») наводятся сознательные помехи, - сказал Леонид Коник. - Зона охвата многих из них включает и украинскую территорию. С этой территории, с земли, на российские спутники подается сигнал большей мощности, чем внутри Российской Федерации.

По словам эксперта, спутниковый транспондер - это всего лишь приемопередатчик, а наземное оборудование примет тот сигнал, у которого мощность выше.

- Чаще всего, - отметил Леонид Коник, - это те транспондеры, через которые транслируется телевидение. В 2023 году помеховые воздействия приобрели особо агрессивный характер и привели в ряде случаев либо к перерывам трансляции пакетов цифрового телевизионного вещания, либо к подмене контента вещаемых программ.

Эксперт напомнил также, что в феврале 2022 года произошла атака на спутник KA-SAT американской компании Viasat. Атака привела к выходу из строя наземного оборудования не только на территории Украины, но и в других зонах обслуживания. В мае 2022 года США, Великобритания, Канада, Эстония и ЕС заявили, что за этой атакой на спутник KA-SAT стояла Россия. Однако никаких доказательств такого воздействия приведено, разумеется, не было.

- Интересно, что ни российская, ни украинская стороны, ни администрации связи стран Запада не подавали жалобы на взаимные помехи в Международный союз электросвязи (ITU) - глобальный регуляторный орган по таким вопросам, - отметил Леонид Коник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру