США и ЕС заявили о намерении сотрудничать с Китаем в ряде сфер

США и ЕС заявили о намерении сотрудничать с Китаем в ряде сфер

США и ЕС намерены сотрудничать с Китаем в ряде сфер, об этом говорится в заявлении, опубликованном после последнего раунда диалога между США и Евросоюзом о Китае.

В переговорах участвовали заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд и генеральный секретарь Службы внешних связей Евросоюза Стефано Саннино.

«Заместитель госсекретаря Нуланд и генеральный секретарь Саннино подтвердили готовность к продолжению взаимодействия с Китаем в областях, представляющих взаимный интерес, а также в решении проблем, за которые КНР несет глобальную ответственность», - говорится в заявлении.

Стороны также выразили необходимость корректировки своего взаимодействия с Китаем, учитывая последние шаги Китая на мировой арене и обстоятельства «более широкого геополитического контекста». Однако они подчеркнули важность поддержания открытых каналов коммуникации с Пекином.

Заявление также выражает озабоченность по поводу использования экономического принуждения и угроз, которые нарушают правила международного порядка и многостороннюю торговую систему. Была отмечена важность реагирования на такие действия со стороны других партнеров, согласно соглашению, достигнутому на саммите G7 в Хиросиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру