Глава МИДа Италии, Антонио Таяни, заявил в интервью газете Il Messaggero, что Рим будет делать все возможное, чтобы Украина стала членом Европейского союза, при условии, что она соблюдает правила ЕС и проводит необходимые реформы, включая борьбу с коррупцией.
Таяни также отметил, что путь Украины к присоединению к НАТО должен быть «постепенным», начиная с создания совета НАТО-Украина и возобновления действий, которые были начаты после саммита в Бухаресте в 2008 году. Дипломат отметил, что это произойдет после окончания конфликта между Москвой и Киевом.
Главной целью Украины в ходе военных действий, по словам Таяни, является возвращение к той линии соприкосновения, которая была до 24 февраля 2022 года. Он также подчеркнул, что для Италии существует только «справедливый мир», который «совпадает с восстановлением территориальной целостности Украины» и что на Западе Крым не считается частью России.
Украина подала заявку на вступление в ЕС в феврале 2022 года, а статус кандидата получила год назад. Она также подала заявку на вступление в НАТО в сентябре 2022 года.
Крым был присоединен к России в результате референдума, который состоялся в 2014 году. За присоединение проголосовали более 96% жителей полуострова. Президент России заявил, что вопрос принадлежности полуострова исторически закрыт.