Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, 14 раз за сутки нарушили безопасность полетов в Сирии. Об этом сообщил в понедельник заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Олег Гуринов.
Российский военный указал, что продолжаются систематические, целенаправленные и грубые нарушения протоколов деконфликтации и двустороннего меморандума по безопасности полетов в Сирии со стороны возглавляемой США так называемой международной антитеррористической коалиции.
Ранее Гуринов сообщал, что возглавляемая США «коалиция» в Сирии нарушила меморандум по безопасности полетов не менее 315 раз за июнь. Нарушения меморандума по безопасности полетов в Сирии приобрели целенаправленный и систематический характер. Кроме того, ЦПВС фиксирует значительное увеличение количества нарушений меморандума по сравнению с 2022 годом.
При этом военно-дипломатический источник в Дамаске рассказал, что в связи с неоправданными ожиданиями в зоне спецоперации Соединенные Штаты продолжают наращивать количество желающих воевать на стороне ВСУ, пытаясь вербовать их в Сирии.