Китай обратился с призывом к странам ШОС

Си Цзиньпин призвал нарастить расчеты в нацвалютах, противостоять цветным революциям и гегемонизму

Си Цзиньпин призвал нарастить расчеты в нацвалютах, противостоять цветным революциям и гегемонизму
Источник фото: стоп-кадр с онлайн-трансляции саммита ШОС 4 июля, опубликованной в российской соцсети.

Увеличить долю национальных валют в торговых расчетах между участникам ШОС предложил Китай. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил в ходе 23-го заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшегося 4 июля в онлайн-формате.

«Считаю целесообразным увеличить долю расчетов в национальных валютах в рамках организации», — подчеркнул он в ходче заседания. Китайский лидер добавил, что необходимо также наращивать сотрудничество в рамках проекта по запуску суверенной цифровой валюты и работать над созданием Банка развития ШОС. В этом аспекте Китай готов предоставить своим партнерам по этой наднациональной организации доступ к своему рынку и делиться опытом развития.

Странам - участницам ШОС следует выработать суверенную политику на основе общих долгосрочных интересов региона и категорически отвергать попытки вмешательства извне, противостоять «инспирированию цветных революций под каким бы то ни было предлогом».

Китай также призвал отринуть гегемонизм и силовую политику в международных отношениях. «Мы должны отстаивать общие ценности всего человечества, защищать ооноцентричную международную систему и миропорядок, основанный на международном праве, противостоять гегемонизму и силовой политике», — подчеркнул глава КНР. По мнению Си Цзиньпина, страны-участницы ШОС должны противостоять цветным революциям и вмешательству внешних сил в дела региона.

Китайский дилер призвал партнеров по этому наднациональному объединению «крепко держать в своих руках судьбу собственного развития и процветания». По его словам, мир в регионе необходимо поддерживать во имя общей безопасности.

Кроме того, страны ШОС должны противостоять односторонним санкциям.

«Китай готов со всеми партнерами реализовывать инициативу по глобальному развитию, следовать правильному направлению экономической глобализации, выступать против протекционизма, односторонних санкций, интернационализации понятия национальной безопасности, а также попыток возведения искусственных барьеров, срыва связей и цепочек поставок», — заявил председатель КНР.

По его словам, странам-участницам ШОС необходимо оживлять темпы развития экономики с опорой на практическое сотрудничество, углублять работу по либерализации торговых и инвестиционных процедур, ускорять обустройство погранпереходов и заняться созданием международного логистического коридора в целях обеспечения стабильности и бесперебойности цепочек производства и поставок.

Ранее «МК» сообщил, что президент России Владимир Путин, принимающий участие в онлайн-саммите ШОС поблагодарил партнеров по этой организации за поддержку и понимание, которые он получил в ходе мятежа ЧВК «Вагнер» во главе с основателем организации Евгением Пригожины.

В виртуальной конференции ШОС приняли участие представители всех стран, входящих в это объединение. В качестве наблюдателей были приглашены Иран, Белоруссия и Монголия. Гостем этого саммита оказалась Туркмения. На заседании также присутствовали представители Секретариата этой организации и Региональной антитеррористической структуры ШОС. Руководители шести международных и региональных организаций — ООН, АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и СВМДА — также были приглашены на онлайн-саммит объединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру