Зеленский и Байден посетят самый дорогой в истории Литвы ужин

Меню в честь глав НАТО не разглашается, однако сумма ужина разгневала литовцев

Для Байдена, Зеленского, Макрона и иже с ними организовали самый дорогой и, похоже, самый скандальный ужин в истории современной Литвы. Несмотря на то, что меню засекречено, литовским журналистам удалось узнать его стоимость, которая вызвала бурю недовольства у местного населения, вынужденного из года в год заниматься тотальной экономией.

Меню в честь глав НАТО не разглашается, однако сумма ужина разгневала литовцев

Ужин на 40 персон обойдется бюджету Литвы в 36 тысяч евро (3,6 млн рублей). Сумма для такого уровня ужина, по российским меркам небольшая, но у уставшего от скачков цен местного населения, такие траты вызывают агрессию.

«Самый дорогой ужин в истории Литвы», - так назвали торжественное мероприятие, которое пройдет в Президентском дворце в первый день встречи глав НАТО. Ужин продлиться 2,5 часа. Отужинать приглашены более 30 лидеров Альянса и их вторые половины.

Известно, что гостям подадут холодные и горячие закуски, горячее блюдо и десерт. Названия блюд держатся в строжайшем секрете, известно только, что они будут приготовлены «из сезонных литовских продуктов». Напитки - стандартные и более, чем скромные — красное и белое вино, чай, кофе, вода.

Литовские повара (некоторые из них действительно талантливы) осведомлены, что далеко не все изнеженные европейские желудки могут без последствий переносить национальные блюда Литвы, которые в основном готовят из свинины и картофеля, поэтому мучить гостей ими не станут. Более того, к каждому гостю был оказан индивидуальный подход - повара заранее изучили все предпочтения гостей (кто-то не ест мясо, кто-то страдает аллергией на те или иные продукты).

Готовкой ужина занимались 12 шеф-поваров из Клайпеды, Каунаса и Вильнюса. Обслуживанием гостей - 40 человек, которые заранее прошли доскональные проверки службой безопасности (как известно, отравление и сегодня остается одним из самых популярных способов убийства).

Журналистам, как ни странно, озвучили бюджет ужина - 36 тысяч евро. Кроме того, чиновники признались, что специально к праздничному ужину купили позолоченную фарфоровую посуду. На сервиз, который, справедливости ради, обещают использовать и на других приемах, было потрачено еще 54 тысячи евро (5,4 млн рублей).

- Давайте, будем объективными, в Литве собираются главы европейских государств. Это не один глава, не два и не три, а несколько десятков. И из каких стран? Из самых великих, важных, влиятельных. Официальный вечер останется в истории Литвы, как самый великолепный, роскошный. Таким он и должен быть, - попытался оправдать существенную для Литвы сумму эксперт по этикету Арминас Лидека.

Сумма, для масштабов государства, хоть и небольшая, но вызвала настоящее негодование у местных жителей. Вот такие комментарии они оставляли под текстом о званом ужине:

«Пир во время чумы».

«А Науседа (президент Литвы. - «МК») уже выучил, какой вилкой и ложкой когда пользоваться?»

«В честь НАТО спрятали старые троллейбусы, разваливающийся фонтан, поставили картонную «Триумфальную арку», которая лучше всего отображает действующую власть и политику».

«А в это время люди размотают за зарплаты в 172 евро, 100 евро уходят на коммуналку, 72 остается на еду. Власти думают, что автомобиль может ехать пустым баком?»

«Вот на что наши пенсии ушли».

«Насколько помню Байдену и куска засохшей пиццы хватает... И правда - пир во время чумы».

«Конечно, нужно повыпендриваться: мы не такие бедные, много чего можем»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру