Путин потребовал вовремя передать школам новый учебник истории

На совещании с членами правительства обсуждалась культурная интеграция новых территорий

Владимир Путин потребовал проследить за тем, чтобы новый единый учебник истории был вовремя развезен по школам. Все 650 тыс российских одиннадцатиклассников должны с 1 сентября изучать отечественную и всеобщую историю в версии, изложенной его авторами - академиком Александром Чубарьяном, помощником президента Владимиром Мединским и ректором МГИМО Анатолием Торкуновым. В учебник для 11 классов  включены параграфы о присоединении к России Крыма и других регионов, а также об СВО и санкциях. 

На совещании с членами правительства обсуждалась культурная интеграция новых территорий

Открывая совещание с членами правительства,  Владимир Путин заявил, что в первую очередь хотел бы обсудить более важный, чем основная повестка вопрос -  об интеграции ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в общероссийское культурное пространство. Для этого, по словам президента, необходимо оказать поддержку местным библиотекам. 

«Жители указанных регионов бережно хранят и родной язык, и живой интерес к великой русской литературе», - сказал ВВП, посетовав, что библиотечные фонды Донбасса и Новороссии уже 30 лет не пополнялись и не обновлялись. Туда необходимо как можно быстрее отправить не только отечественную, но и зарубежную литературу, а также книги, входящие в школьную программу. Всего 2,5 млн экземпляров. 

«Обращаю внимание: работу нужно провести максимально оперативно. В новом учебном году у школьников должны быть все необходимые книги и учебники», - подчеркнул Путин. Он также потребовал от Минцифры обеспечить техническую возможность подключения библиотек Новороссии и Донбасса к интернет-ресурсам с бесплатными электронными и аудиокнигами, чтобы «каждый желающий мог ознакомиться с новинками или вновь окунуться в мир хорошо знакомых героев». 

Министры заверили президента, что никаких проблем у читателей из новых регионов скоро не будет. Деньги на закупку книг уже выделены. А система подключения к интернет-ресурсам находится в завершающей стадии разработки. Что касается школьников, то они будут обеспечены не только необходимой литературой, но и учебниками - в частности, единым государственным учебником по истории для 10-11 классов. Путину рассказали, что в кратчайшие сроки - всего  за 5 месяцев -  он был подготовлен к печати коллективом авторов  под руководством Чубарьяна, Торкунова и Мединского. В учебнике применён новый подход - курс российской истории в нем синхронизирован с всеобщей историей. В 10-м классе около трети курса посвящено событиям Великой Отечественной войны. В 11 классе - в программу включены такие темы, как госпереворот на Украине в 2014 году, воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, проблематика Минских соглашений, а также СВО, санкции  и вхождение в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 

По словам представителей кабмина, для преподавания в 10 классе единый учебник пока не является обязательным. Однако все 650 тыс российских одиннадцатиклассников вне зависимости от места проживания должны обучаться по новому учебнику в рамках единой программы преподавания истории.

«Успеете напечатать?» - уточнил Путин. «Все делаем, чтобы успеть в срок», - заверили его. Президент обратил внимание чиновников на то, что новый учебник нужно не только напечатать большим тиражом, но и успеть развести по всем школам. Этот вопрос, по его мнению, лучше держать на личном контроле.

Читайте также: Путин вручил госнаграды мужей вдовам в трауре

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29084 от 3 августа 2023

Заголовок в газете: История будет единой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру