Экс-посол ЮАР Махубела: Запад хочет убедить других одобрить мирный план Киева

Экс-посол ЮАР Махубела: Запад хочет убедить других одобрить мирный план Киева

Запад стремится использовать встречу в Джидде по Украине, чтобы убедить другие государства поддержать мирный план, разработанный в Киеве. Это заявление было сделано Кингсли Махубелой, бывшим посолом ЮАР в Португалии и Кении, в интервью РИА Новости.

По словам бывшего дипломата, события в Джидде зашли в тупик, и текущая встреча столкнулась с рядом проблем. Он отметил, что американская и европейская повестка была направлена на то, чтобы убедить другие страны в поддержке мирного плана из 10 пунктов президента Украины Владимира Зеленского.

Эксперт назвал киевский план "иллюзорным", отметив, что китайский 12-пунктовый план находится на практичной основе, поскольку в большей степени учитывает интересы российского народа. Он также добавил, что не все страны, участвующие в переговорах в Джидде, выступают против России.

Консультации в Джидде проходили с 5 по 6 августа, однако Россия не была приглашена на эти встречи. Организация встречи была инициирована наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, который поддерживает связи как с Россией, так и с Украиной.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Кремль внимательно отслеживает ход встречи в Саудовской Аравии, посвященной Украине, чтобы определить её цели. В свою очередь, Министерство иностранных дел России отметило, что любые попытки урегулирования украинского кризиса на политическом уровне без участия России являются абсурдными и несостоятельными.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру