«Местные будут стучать»: латышка рассказала о конфискации автомобилей россиян

На границах образовались пробки из-за желающих уехать из Прибалтики

Прибалтика делает очередной активный антироссийский жест. Теперь Литва, Латвия и Эстония будут разворачивать на границе и даже изымать автомобили россиян в рамках антироссийских санкций - как товары, запрещённые к ввозу. Въехать нельзя будет даже через Белоруссию. Под угрозой оказались и многочисленные автомобили из России, которые уже находятся в этих странах. Например, в Латвии такие машины также могут изъять.

На границах образовались пробки из-за желающих уехать из Прибалтики

В Прибалтике сейчас находится немало граждан России, приехавших на личных автомобилях с номерами РФ, поэтому на границе России и Эстонии, а также на границе России и Латвии уже образовались очереди на выезд из стран Евросоюза. Люди понимают, что могут остаться без авто, а потому как можно быстрее вывозят свои машины, чтобы вернуться назад своим ходом или не возвращаться вообще.

«Во всех трёх странах ситуация примерно одинаковая, и реакция на это тоже одинаковая, – поделился с «МК» житель Таллина Евгений. – Нормы единые – ввоз и конфискация. Но в Литве и Эстонии по определению россиян меньше. Эстония вообще использовалась как транзитная территория в Европу, в отличие от Латвии, где россияне активно скупали недвижимость». 

Под угрозой находятся не только автомобили, которые пытаются попасть в страну, но и те, которые уже находятся там – их тоже могут забрать из-за санкций. «У нас все просто, – жалуется латышка Лига, – Паспорт у водителя может быть любой, но если на машине российские номера, она подлежит конфискации. А национальная черта латышей – хлебом не корми, но дай «постучать».

Когда СВО только началась, из России в Латвию въехало очень много машин, где на номерах был убран флаг РФ. Они в большом количестве катались по городам и это происходило до того момента, пока местные не начали возмущаться, что это, мол, русские маскируются. У нас очень много активистов, которые не любят русских и будут выполнять миссию по доносам. К этому же подключится и государственная полиция, и таможня. 

– А можно ли будет перерегистрировать авто внутри страны?

– Можно перевести автомобиль на местные номера, но для этого его нужно сначала ввезти в страну. А на данном этапе это не представляется возможным, потому что, например, Эстония ещё в воскресенье начала разворачивать автомобили с российскими номерами. Латвия и Литва начали с понедельника, сегодня Литва развернула, по-моему, 17 автомобилей. Вы даже не можете ввезти машину, чтобы ее перерегистрировать.

– Как отреагировала на это общественность в Латвии?

– Очень многие местные жители ещё даже не знают про этот закон, потому что живут по принципу «моя хата с краю». То есть пока их это не коснётся, они об этом думать не будут.

Из тех, кто следит за информацией, общество разделилось. Кто-то считает, что это маразм, кто-то рад. В моём личном понимании - это закрытие границ для граждан России. Назвать это иначе нельзя.

- Что будет с теми, кто часто пересекает границу на авто? Например, с автоперевозчиками или торговцами?

- Перевозчикам на автомобилях с нероссийскими номерами это только в плюс, возрастёт потребность в их услугах. «Челночество» же у нас давно сошло на нет из-за того, что провезти товар было очень сложно, конфисковывали и что можно, и что нельзя. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29114 от 14 сентября 2023

Заголовок в газете: Прощание с «железным конем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру