Шойгу проверил производство ракет, которые у России «скоро закончатся»

«Предприятия работают в три смены, без выходных»

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу 27 сентября побывал в цехах, где собирают оружие, которое практически ежедневно упоминается в сводках СВО. Это высокоточные авиационные ракеты. Поездка примечательна тем, что на Украине регулярно заявляют: у России ракет осталось на пару дней, а потом они закончатся. Видео из сборочных цехов показывает, что с прогнозами киевские деятели явно поторопились.

«Предприятия работают в три смены, без выходных»

Что известно о корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ), которую посетил Шойгу? Это единственный в России разработчик и производитель авиационных ракет малой, средней и большой дальности. Все эти ракеты активно применяются в СВО. Вот, к примеру, одна из сводок: «Очередная ракетная атака по Киеву. Примерно десять самолетов стратегической авиации Ту-95МС выпустили крылатые ракеты Х-101, Х-555, Х-55».

Как раз все эти ракеты с индексом «Х» - это детище КТРВ.

Самая дальнобойная это крылатая ракеты Х-101. Ту-160 берет на борт 12 таких ракет, а Ту-95МС - шесть. Еще недавно считалось, что дальность Х-101 — порядка 4000 км. Но не так давно приезжавшему в нашу страну лидеру КНДР показали улучшенную ракету, способную поразить цель на расстоянии 6,5 тысячи километров.

Ядерный аналог Х-101 — ракета Х-102 — входит в арсенал стратегических ядерных сил России.

В цехах, где побывал Шойгу, можно увидеть также и другие изделия. Например, противокорабельные ракеты Х-31АД, Х-35УЭ; ракеты класса «воздух-поверхность» с боевой частью двойного действия Х-59МК; межвидовую многоцелевую самонаводящуюся ракету малой дальности модульного построения Х-МД-Э; многофункциональную малозаметную высокоточную ракету Х-69.

Однако только авиационными ракетами корпорация не ограничивается. Впервые стало известно, что создается «высокомобильная реактивная система залпового огня, оснащенная управляемыми реактивными снарядами с повышенными точностными характеристиками и управляемыми межвидовыми планирующими боеприпасами».

Надо полагать, что это новое поколение реактивных систем, которое придет на смену «Смерчам», «Градам» и «Торнадо». Очень интересно будет узнать ее характеристики и насколько они сопоставимы с характеристиками американских реактивных систем «Хаймерс» (HIMARS).

Министру доложили, что за последние полгода объемы выпуска ракет увеличены вдвое, а по отдельным видам ракет - в 3,5-5 раз. Предприятия набрали новых работников, трудятся в режиме 24/7.

«У нас и увеличение объема производства, не в процентах, а в разы», - сказал Шойгу, отметив, что все это оружие крайне востребовано в зоне СВО.

Интересно, как эти слова воспримет заместитель начальника главного управления украинской разведки генерал-майор ВСУ Вадим Скибицкий. Буквально недавно он сосчитал все российские ракеты, включая сухопутные «Искандеры», морские «Калибры» и гиперзвуковые «Кинжалы». По его подсчетам, у России осталось 585 ракет, стреляющих на расстояние более 500 километров. Число авиационных ракет Х-101, Х-555 и Х-55  украинский генерал оценил в 100 штук. Наверное, рассмотрев фото из ракетных цехов, он  данные своей разведки скорректирует.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру