Дамаск поддержал ХАМАС в войне с Израилем

Дамаск поддержал ХАМАС в войне с Израилем
флаг Сирии. фото: википедия

Министерство иностранных дел Сирии выразило свою поддержку Палестине и осудило "жестокие действия израильской оккупации" в отношении палестинского народа. В заявлении сирийского МИДа отмечается, что Сирия подтверждает свою поддержку палестинцев в их борьбе с "сионистским терроризмом" и подчеркивается, что Палестина близка к достижению желанной победы.

Дамаск также отметил, что ответ палестинских сил сопротивления доказывает право палестинского народа на создание независимого государства на своей земле.

Поздравила ХАМАС с атакой на Израиль ливанская шиитская группировка "Хезболла", хоть и воздержалась от открытой поддержки. Там заявили, что "оценивают" ситуацию и поддерживают контакты с руководством ХАМАС.

Иран выразил поддержку начавшейся войне ХАМАС против Израиля.

Египет, Турция и Саудовская Аравия призвали обе стороны проявить сдержанность и не выразили однозначной поддержки Палестины. МИД Катара возложил ответственность за эскалацию на Израиль.

США, ЕС, Украина, Грузия и другие страны выразили поддержку Израилю. Пентагон пообещал оказать всю возможную помощь израильской армии.

В МИД России назвали начало войны ХАМАС с Израилем "неожиданным". Замглавы ведомства и спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов заявил, что если бы Москва ожидала такого развития событий, не допустила бы их.

Пленные израильтяне, боевики ХАМАС на танках, летящие ракеты: драматические кадры израильского конфликта

Пленные израильтяне, боевики ХАМАС на танках, летящие ракеты: драматические кадры израильского конфликта

Смотрите фотогалерею по теме

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру