«Авиация Израилю уже не поможет»: Клинцевич оценил новейшие приемы ХАМАСа

Вскрылось раздутое величие разведки еврейского государства

В операции ХАМАСа, которая фактически застала врасплох израильскую армию и парализовали силы быстрого агрегатирования, были использованы новые современные приемы. Более того, среди боевиков ХАМАСа, не исключает военный эксперт, глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич, могли быть боевики, которые переняли опыт ведения боев специально военной операции на стороне нашего противника.  

Вскрылось раздутое величие разведки еврейского государства

- Андрей Францевич, операция ХАМАС повергла в шок не только жителей Израиля. Весь мир наблюдал за тем, как люди в тапках захватывали новейшую хваленую израильскую технику...Как такое могло произойти?

- Не исключаю, что среди боевиков ХАМАСа есть те, кто принимал участие в боях на Украине, но со стороны националистических интернациональных батальонов нашего противника. Они как раз могли получить опыт тактики ведения мобильных групп, использования беспилотников и так далее. Более того, ХАМАС впервые в мире применили мобильные группы на парапланах с моторами и большие группы на мотоциклах. То, чего ранее замечено не было - это совершенно новое. И как мы увидели, у них получилось это провести и достаточно эффективно. Израиль показал полную неготовность к конфликту современного мира. Вскрылось раздутое величие разведки Израиля, «всевидящая разведка» упустила подготовку такой грандиозной операции. И самое главное силы быстрого реагирования не смогли мгновенно дать отпор. Все видели, как небольшие группы захватывали огромное количество населённых пунктов, а воинские части, в которые заходили по прямой, вообще не имели никаких оборонительных сооружений - ни окопов, ни рвов, ни вышек...То есть, сопротивления не было вообще, а спящих израильтян расстреливали в казармах. Не исключаю, что у населения Израиля к действующему правительству будет очень много вопросов.

- Сейчас все ждут, как и чем ответит Израиль...

- ХАМАС понимал, что удержать территорию и сражаться в оборонительных боях с превосходящей по техническому уровню да и по численности израильской армией им будет очень сложно. А сама операция вызовет очень жёсткую ответную реакцию с входом сухопутных частей израильской армии на территорию сектора Газа целиком. Чтобы это сделать Израилю нужно оттянуть большое количество войск, в том числе и с севера на юг для того, чтобы создать наступательную группировку. Авиации здесь уже не поможет. Вот эти точечные удары не помогут, поэтому нужно полностью вводить войска. Тут возникает вопрос, не является ли это заранее спланированным сценарием.

- Что вы имеете в виду?

- Организация, как «Хезболла» очень сильно поддерживается Ираном, фактически это проиранская организация, которая хочет перевести Ливан со светского государства в полностью исламское по примеру Ирана. И «Хезболла» имеет на своём вооружении большое количество ракетных и артиллерийских комплексов. По разным источникам, около 1 тысячи реактивных систем залпового огня, самых разных калибров и десятки тысяч снарядов к ним. Более того, «Хезболла» имеет на вооружении оперативно-тактические, большие тяжёлые ракеты иранского производства с дальностью где-то 200, где-то 300 километров. Эта дальность позволяет наносить удары по столице по Тель-Авиву. Кроме того, есть еще современные ракеты, например, иранские Фатех-110, которые применялись в операции мучеников аль-Аксы. Тогда наносились удары, на секундочку, по американским военным базам в Ираке, которые имели современные комплексы ПВО, в том числе Patriot. И эти ракеты эту систему ПВО в итоге пробили. 

И если Иран, как основной выгодоприобретатель окончательного решения палестино-израильского вопроса, спланировал эту операцию, тогда Израилю в этой ситуации придётся, условно говоря, действовать на два фронта. Мы видим первые сигналы этого - «Хезболла» мало того, что поддержала ХАМАС, но уже начинает  пограничные обстрелы Израиля. 

-Кто еще может присоединиться к войне против Израиля?  

-При этом мы видим, что ситуация этим не заканчивается. О своём желании участвовать в этом конфликте объявило Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация - «МК»), которое сформировало несколько бригад, численностью около 10 000 человек бойцов. И эти бойцы готовы выдвинуться на помощь ХАМАСу для того, чтобы участвовать и захватить Иерусалим, который они считают своим. И в этой ситуации они просят только прохода у таких стран, как Сирия или Ливия, чтобы они их пропустили. Поэтому ситуация очень неспокойная. 

-Что делать Израилю?

-Сейчас все зависит от того, каким образом израильтяне будут решать вопрос с заложниками и нанесением ударов. Если они, по чьему-то заранее спланированному сценарию сделают это очень жёстко, а я этого не исключаю, и начнут равнять сектор Газа с землёй, то это может вызвать волнение всего мусульманского мира. Мы видим, что демонстрации в поддержку ХАМАСа уже прошли в Турции, Иране, да во всех практически арабских государствах, которые хотят этот вопрос решить. Поэтому ситуация очень стремительно развивается. В ближайшее время мы увидим как она развернется. Нужно буквально пару дней для понимания, как Израиль будет реагировать на ситуацию.

-Не могу не спросить, как будут обстоять дела в части западной помощи Украине?

-Конечно, это сейчас очень сильно забеспокоило Украину. Мало того, что в информационном пространстве про них все забыли, а это им сейчас меньше всего надо, чтобы получить новые пакеты военной помощи, так еще и перед американцами встала задача оказания военной поддержки Израилю. Соответственно, ни о какой Украине уже речи не идёт - а мы знаем, что израильское лобби намного выше, чем украинское. Кроме того, кадры средневековых зверств на территории Израиля, вызвали у практически у всего мира отклик. Теперь  все будут  стараться развернуть свою поддержку Израилю.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29132 от 10 октября 2023

Заголовок в газете: Позднее зажигание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру