“Антисемитизм витает в воздухе”: Европа усиливает меры против восхвалений ХАМАС

Лидеры европейских стран пообещали «нулевую терпимость» к антисемитским выходкам

Европейские лидеры обещают бороться с антисемитизмом по мере роста числа инцидентов. Запреты на манифестации в поддержку Х и пропалестинские протесты были объявлены в нескольких странах Европы на фоне новой ближневосточной напряженности.

Лидеры европейских стран пообещали «нулевую терпимость» к антисемитским выходкам

Официальные лица по всей Европе прилагают все усилия, чтобы ограничить любое распространение напряженности из-за войны между Израилем и ХАМАС: Германия заявляет о “нулевой терпимости” к антисемитизму, а Франция запрещает пропалестинские протесты из-за опасений за общественный порядок, пишет The Guardian.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил бундестагу в четверг, что, хотя тысячи людей вышли на митинг в поддержку Израиля, страна также увидела “позорные изображения на наших улицах, в которых самые жестокие акты террора совершались средь бела дня”.

Эти замечания прозвучали после демонстраций в Берлине и Дуйсбурге, на которых участникам раздавали сладости и пирожные, в то время как некоторые танцевали и аплодировали в явной радости от действий ХАМАС в Израиле.

Эммануэль Макрон тем временем предупредил, что антисемитские акты и защита терроризма будут “сурово пресекаться” во Франции, где проживает большое еврейское и мусульманское население, в телеобращении, посвященном кризису между Израилем и ХАМАС в четверг вечером

Президент Франции заявил, что страна не должна поддаваться “любой форме ненависти”, но должна оставаться единой. “Давайте не будем добавлять национальную рознь к международной”, - сказал он.

За последние дни 24 человека были арестованы во Франции после серии антисемитских инцидентов, сообщил министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен.

Шольц объявил о запрете в Германии любой деятельности, восхваляющей преступления ХАМАС в Израиле, включая использование их символики или восхваление убийств и непредумышленного убийства, а также сожжение израильского флага. По его словам, любой, кто будет уличен в этом, будет привлечен к ответственности.

Объявляя о мерах, Шольц указал на особую ответственность Германии перед Израилем из-за ее предыдущей роли виновника Холокоста, в ходе которого было убито 6 миллионов евреев.

“Наш закон, регулирующий ассоциации, - это острый меч. И мы, как сильное конституционное государство, обнажим этот меч”, - заявил Шольц. Должна быть “нулевая терпимость к антисемитизму”, добавил немецкий бундесканцлер.

Три еврейские школы в Амстердаме заявили, что планируют закрыться в пятницу, чтобы обеспечить безопасность учеников и учителей. Сообщается, что это решение было принято после того, как бывший глава ХАМАС призвал к протестам по всему мусульманскому миру в пятницу в поддержку палестинцев.

Во Франции Макрон заявил, что конфликт происходит не между Израилем и Палестиной, а между “террористами и страной с демократическими ценностями”. Он предложил свою “твердую и полную” поддержку Израилю, который, по его словам, имел полное право отреагировать, но сказал, что ответ должен быть “сильным и справедливым”.

“Израиль имеет право защищать себя... но целенаправленными действиями, которые сохраняют гражданское население. Это долг демократических стран”, - сказал он.

Тринадцать граждан Франции были убиты в результате нападений ХАМАС на Израиль в минувшие выходные. Еще 17 человек, включая детей, числятся пропавшими без вести. Считается, что несколько человек находятся в заложниках в Газе.

“Сегодня вечером мои мысли с семьями. Я хочу сказать им, что Франция делает все возможное вместе с израильскими властями и нашими партнерами, чтобы благополучно вернуть их в свои дома, - заявил Макрон. – Франция никогда не бросит своих детей”.

Обращение президента прозвучало после того, как глава французского МВД Дарманен запретил пропалестинские демонстрации в стране на том основании, что они представляют угрозу общественному порядку.

В четверг премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что его страна укрепляет безопасность своей еврейской общины, добавив в сообщении в X (бывшем Twitter), что наблюдается “повышенная бдительность в отношении антисемитских нападений”.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал выделить 3 млн фунтов стерлингов дополнительного финансирования на защиту еврейских школ и синагог в стране после того, как Community Security Trust, орган, предоставляющий рекомендации по безопасности еврейским общинам, заявил, что количество сообщений об антисемитских инцидентах увеличилось на 324% с выходных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Испании и Португалии царило смятение после того, как две синагоги были осквернены пропалестинскими граффити.

Еврейская община Порту сообщила, что в среду синагога Кадури Мекор Хаим была разрисована граффити, включающими лозунги “Свободная Палестина” и “покончить с израильским апартеидом”.

В минувшие выходные синагога в Испании также была исписана надписями “свободная Палестина”. Эти инциденты привели членов еврейской общины в состояние повышенной готовности. Синагога еврейской общины Барселоны заявила, что отменила несколько недель предстоящих мероприятий из-за соображений безопасности.

“Мы боимся, особенно за наших маленьких сыновей и дочерей, - сказала Сара Хэссон газете El Periódico. – Антисемитизм витает в воздухе”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру