«Началась предвыборная борьба»: в офис Порошенко нагрянули аудиторы

Западные партнеры делают ставку на экс-президента Украины

Вероятность проведения в грядущем году на Украине президентских выборов становится все выше. По крайней мере, западные партнеры «продавливают» Зеленского на этот шаг. И он уже даже  объявил о намерении принять участие в предвыборной гонке. Главным его конкурентом с большой вероятностью может стать бывший президент Петр Порошенко. В связи с этим на бизнес-империю шоколадного магната усилилось давление, а в главный офис компании пожаловали с проверками. И это, вероятно, только начало. 

Западные партнеры делают ставку на экс-президента Украины

Опытный политик и «тёртый калач» Порошенко вряд ли испугается новых уголовных дел, ведь все старые (а их было немало) так ничем и не закончились, «зависнув в воздухе» или развалившись. После прихода к власти Владимира Зеленского Порошенко обвиняли и в злоупотреблении служебным положением, и в государственной измене из-за инцидента в Керченском проливе, и в неуплате налогов, и ещё много в чём. Однажды Порошенко даже обвинили в незаконном провозе группы лиц через границу, когда он тайно вылетел на отдых с семьёй на Мальдивы.

В 2019 году, по данным Государственного бюро расследования Украины, Порошенко участвовал в 13 делах, находящихся на разных стадиях расследования, но по всем умудрялся проходить как свидетель.

Когда же Порошенко пытались привлечь к уголовной ответственности как подозреваемого, то обвинения разваливались в суде или снимались генеральной прокуратурой с формулировкой "не имеет юридической перспективы". Именно так произошло, когда сотрудники ГБР попытались возбудить на Порошенко дело за попытки воздействовать на проведение конкурса по отбору кандидатов в Высший совет правосудия.

Экс-президент вёл себя с силовиками довольно нагло: на допросы не являлся, следственные действия и повестки игнорировал, при этом периодически заявлял, что все дела заведены на него исключительно по политическим мотивам...

Сам Порошенко однажды признался, что против него было возбуждено около 130 уголовных дел, 40 из которых позже были закрыты. Подвергалось атаке и имущество Порошенко: в начале 2022 года суд арестовал часть его активов, а также недвижимость: квартиры и земельные участки. Основной же бизнес, компанию Roshen, Порошенко заблаговременно перевёл на родственников.

Впрочем, в преддверии президентской компании Петр Порошенко может уже не выйти сухим из воды.

«Предполагаю, что попытки давить на потенциальных оппонентов судебными делами и арестами продолжатся, потому что это идеальный вариант для Зеленского под шумок военных действий закрутить гайки и пересажать всех оппонентов, – рассказал «МК» Директор института изучения последствий военных действий на Украине Кирилл Молчанов. – Думаю, что с Порошенко это не удастся, поскольку у него очень хорошее лобби на Западе. Он имеет хорошие связи с элитами из Европы и Америки, всё же он бывший президент, а не просто один из лидеров партии. Думаю, что это попытка взять Порошенко, скажем так, «на понт», но не думаю, что он отреагирует, перестанет критиковать Зеленского и откажется от участия в будущих выборах».

–​ В чем сейчас ценность Порошенко для западных политиков, что они готовы обеспечивать ему такую "крышу"?

– В том, что он какую-никакую, но составляет политическую конкуренцию Владимиру Зеленскому. У него есть ядерный электорат на Западной Украине, хотя это такая себе секта поклонников. А на Западе привыкли раскладывать яйца в разные корзины, чтобы Зеленский не выглядел безальтернативным. Ничего личного, просто политическая конкуренция, чтобы Зеленский не стал узурпатором.

–​ А какие ещё могут быть использованы методы давления на Петра Порошенко? Может быть, вброс компромата, давление на соратников?

– Ряд его однопартийцев уже ищет Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), например Дубневича. Но единственно действенный метод – это упросить западных партнеров, чтобы они надавили на Порошенко.

–​ Может быть, спецслужбам проще расконсервировать и закончить старые дела, чем заводить на Порошенко новые?

– Тут есть минус. Возникнет логичный вопрос к власти: почему они их придерживали? Порошенко сразу использует это как повод обвинить Зеленского в политических репрессиях. Мол, если он действительно виновен, почему эти дела лежали годами в столе?

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру