В Газе заявили о гибели главы сил национальной безопасности

В Газе заявили о гибели главы сил национальной безопасности

В результате авиационного удара ВВС армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) погиб глава сил национальной безопасности радикального крыла «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) Джехад Мхейсен и члены его семьи. Об этом сообщило агентство Reuters.

Отмечается, что высокопоставленного палестинского командира радикального крыла палестинской группировки израильской армии удалось ликвидировать благодаря полученным разведданным. Утверждается, что именно Джехад Мхейсен был главой одной из рот спецподразделения «Нухба», возглавившего атаку на приграничный кибуц Нирим. Боевик находился в районе сектора Газа под названием Билала Аль-Кедра. ВВС ЦАХАЛа ликвидировали высокопоставленного командира во время удара истребителями по этому региону. Кроме того, в ходе авиаудара были убиты и другие боевики ХАМАС из радикального движения «Исламский джихад». Силы армии обороны Израиля нанесли удары по командным центрам, наблюдательным постам, пусковым установкам и войсковым соединениям палестинской группировки.

Напомним, что конфликт между Израилем и ХАМАС начался 7 октября после того, как территория еврейского государства подверглась широкомасштабной ракетной атаке из сектора Газа. По информации ЦАХАЛ, с палестинской стороны было запущено более 3 тыс. ракет. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных обстрелов атаковали приграничные районы на юге Израиля, расстреляли участников проходившего там музыкального фестиваля, многих захватили в плен, напали на военную базу израильтян и совершили еще ряд действий террористического характера. Военное крыло ХАМАС объявило о проведении операции «Потоп Аль-Аксы» против Израиля. На это в ЦАХАЛ ответили, что начинают операцию «Железные мечи», целью которой является уничтожение палестинского движения в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к народу объявил, что государство находится в состоянии войны. За двое суток ЦАХАЛ увеличил численность военнослужащих армии за счет призыва на военную службу 300 тыс. резервистов и начал зачистку населенных пунктов.

Ранее «МК» сообщил, что израильская военная операция «Железные мечи» в секторе Газа будет невиданной по жестокости. Об этом заявили 8 информированных источников в рядах чиновников Израиля и других государств Ближнего Востока и Запада. Подчеркивается, что ЦАХАЛ намерен уничтожить всю военную инфраструктуру ХАМАС и его не остановят жертвы среди мирного населения.

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости, видео и фоторепортажи на сегодня в онлайн-трансляции «Московского комсомольца». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру