Володин призвал судить Байдена как военного преступника при эскалации войны на Ближнем Востоке

Володин призвал судить Байдена как военного преступника при эскалации войны на Ближнем Востоке

Госдума на заседании в четверг единогласно утвердила обращение к ООН и парламентам мира по ближневосточному кризису. Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР), презентуя проект документа, заявил, что вина на эскалации палестино-израильского конфликта целиком и полностью лежит на США.

- США цинично, чудовищно подливают масло в огонь ближневосточного кризиса, - подчеркнул Слуцкий.

Он отметил, что обращение ГД уже переведено на ряд языков стран мира и будет направлено в парламенты, чтобы перед ближайшим заседании Совбеза ООН облегчить работу представителю России Василию Небензе.

- Наше обращение должно стать стержневым документом для работы парламентов и руководства стран мира, чтобы именно в эти дни остановить кровопролитие, и вернуть стороны конфликта, которые подзуживаются госдепом США, за стол переговоров, - заявил Слуцкий и отметил, что стол переговоров вполне может находиться и в Москве.

Спикер ГД Вячеслав Володин назвал виновником и выгодоприобретателем конфликта на Ближнем Востоке Вашингтон.

- Кому война, кому мать родна. Акции ВПК США растут, они получают прибыли, заказы. Совершенно очевидно, что этот конфликт должен быть остановлен. Иначе на нем будут греть руки Вашингтон и Брюссель, - заявил Володин. Спикер возмутился, что Вашингтон распорядился направить 100 млн долларов Палестине и при этом миллиарды — Израилю и Украине.

- Не может в этой ситуации завершиться конфликт. ООН в этой ситуации надо инициировать привлечение к ответственности Байдена. Байден должен ответить. Либо они должны прекратить это, либо ООН должна привлекать его к ответственности как военного преступника. Тогда мир вздохнет свободно, - заключил Вячеслав Володин.

Обращение принято единогласно, «за» проголосовали 411 депутатов ГД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру