Адмирал НАТО обеспокоился присутствием Китая в Арктике

В альянсе встревожены перспективами использования китайскими судами Северного морского пути

Председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр принял участие в 10-й Ассамблее «Полярного круга», проходившая в Рейкьявике 21-22 октября. Находясь в Исландии, он заявил, что Североатлантический альянс уже не может не обращать внимание на судоходство Китая по Северному морскому пути России. Также Бауэр вспомнил об экологической проблеме Арктики.

В альянсе встревожены перспективами использования китайскими судами Северного морского пути

тестовый баннер под заглавное изображение

В своей речи на ежегодной Ассамблее «Полярного круга», посвященной Арктике, адмирал Роб Бауэр поделился мнением НАТО о нынешней обстановке безопасности в регионе.

Заявление председателя военного комитета гласит, что Североатлантический альянс понимает, какие будут намерения России в Арктике, но «намерения Китая в отношении региона остаются неясными».

НАТО все больше беспокоит судоходство Китая по Северному морскому пути России. Альянс также видит возможность того, что коммерческие и научные интересы Пекина могут стать предвестником китайского военного присутствия в Арктике.

«Усиление конкуренции и милитаризация в Арктическом регионе, особенно со стороны России и Китая, вызывают беспокойство. Таяние льда в Арктике создает новые морские маршруты, которые облегчат движение крупных судов и сокращают время навигации. Мы знаем, что на борту этих кораблей находятся военные ученые. Мы должны сохранять бдительность и готовиться к неожиданностям», — заявил в своей речи Роб Бауэр.

Первым шагом на пути к регулярным контейнерным перевозкам по Северному морскому пути считается то, что китайское грузовое судно использовало этот проход для трехмесячного рейса туда и обратно из Балтийского моря в Китай.

«Мы не можем быть наивными и ожидать, что эти новые маршруты будут использоваться исключительно коммерческими судами», — отмечает Бауэр на конференции.

Северный альянс также помнит о тесном сотрудничестве в области энергетики и транспорта Китая с Россией, что привело к резкому увеличению поставок российской нефти в Китай через арктические воды.

Специальный представитель Китая по делам Арктики Гао Фэн не обратился напрямую позже к Бауэру во время своей речи на конференции.

«Напряженность в Арктике не только затруднит осуществление нашего сотрудничества, но и повлияет на глобальную стабильность. Китай и другие азиатские страны могут играть важную роль в защите, исследованиях, развитии и управлении Арктикой», — произнес в своей речи представитель КНР.

Как напоминает Bloomberg, на ассамблее в 2022 году председатель военного комитета НАТО Бауэр вызвал гнев китайского дипломата, который обвинил его в высокомерии. В ответ Бауэр спросил, почему Китай не осудил Россию.

После своей речи адмирал приступил к объяснению последствий нового Регионального плана Севера, подчеркнув, что «этот план конкретно касается Атлантической и европейской Арктики и находится под командованием новейшего Объединенного командования союзных сил в Норфолке».

На своей встрече с начальником Генерального штаба Исландии Йонасом Алланссоном председатель Бауэр похвалил Исландию за ее поддержку и вклад в НАТО. Он отметил важность страны как стратегический актив альянса и союзников. Кроме того, Исландия играет роль ситуационного осведомителя НАТО в Северной Атлантике. Он подчеркнул, что «Рейкьявик проявляет лидерство в повестке дня в области женщин, мира и безопасности».

В ходе Ассамблеи Роб Бауэр также поговорил с министром иностранных дел Исландии Бьярни Бенедикссоном. Адмирал отметил роль Рейкьявика в Арктическом совете. Председатель выразил надежду, что, «когда Швеция присоединится, следуя по стопам Финляндии, семь из восьми членов Арктического совета будут союзниками НАТО. Мы благодарны за расширенное сотрудничество, инвестиции и бдительность в регионе. Арктика всегда имела стратегическое значение для НАТО, и мы должны обеспечить ее сохранение свободы и судоходства». Адмирал Бауэр и глава МИДа Исландии Бенедиктссон также обменялись мнениями по вопросам безопасности за пределами Арктического региона, особенно по вопросам, связанным с Украиной и нестабильной ситуацией на Ближнем Востоке.

Встреча с председателем Ассамблеи «Полярного круга» Олафуром Рагнаром Гримссоном, адмирал Бауэр обсудил ключевые вопросы, касающиеся Арктики.

«В последнее десятилетие растущее значение Арктики было неоспоримым, особенно из-за ее природных ресурсов, морского потенциала и стратегического положения. Тем не менее, это также хрупкая экосистема на планете, которая страдает от последствий изменения климата. Объединяя экспертов из различных областей для обмена идеями, исследованиями и обсуждения различных интересов в регионе, надеюсь, поможет лидерам сделать лучший выбор и укрепить понимание», —подчеркнул адмирал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру