Названа цель переговоров ХАМАС о заложниках

Times: ХАМАС ведет переговоры о заложниках для раскола властей Израиля

Times: ХАМАС ведет переговоры о заложниках для раскола властей Израиля

Члены «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) используют переговоры по освобождению заложников с целью расколоть правительство Израиля, пишет Times.

Палестинское движение продолжает переговоры по освобождению заложников в надежде, что это сможет вбить клин внутри правительства еврейского государства, которое, по всей видимости, разделилось во мнении относительно дальнейших шагов в конфликте, отмечается в статье.

По информации издания, ХАМАС пытается добиться расположения мировых лидеров и готов освободить еще до 50 заложников, но требует взамен прекращения боевых действий или минимум остановку авиационных ударов.

Но власти Израиля не желают связывать вопрос освобождения заложников с другими аспектами конфликта и даже не имеют общей позиции по дальнейшим действиям в секторе Газа, поделился своей точкой зрения автор публикации. Израильское правительство называет приоритетом освобождение пленных. При этом оно не готово идти на уступки палестинскому движению и заявляет о желании уничтожить его, говорится в материале.

Подчеркивается, что сам ХАМАС также не контактирует напрямую с израильской стороной, все переговоры ведутся при посредничестве Египта и Катара.

По словам одного из осведомленных дипломатов, освобождение заложников может стать первым шагом к обсуждению деэскалации нового ближневосточного конфликта, однако о конкретных уступках со стороны Израиля речи пока не идет.

Вместе с тем на еврейское государство продолжает оказываться давление со стороны как семей взятых в заложники людей, так и международного сообщества, опасающегося, что наземная операция лишь спровоцирует обострение конфликта, резюмировал обозреватель издания.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру