Ситуацию с мобилизацией на Украине сочли критичной

Ситуацию с мобилизацией на Украине сочли критичной
Источник фото: российская соцсеть.

Мероприятия по мобилизации в ряды вооруженных сил Украины (ВСУ) военный эксперт, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов назвал критической. По его мнению, у Киева почти полностью закончился ресурс для вербовки новобранцев.

Кнутов утверждает, что основная масса боеспособного мужского населения находится либо за границей, либо на фронте, либо «их больше нет». «Поэтому сейчас ставится вопрос о призыве в том числе людей с инвалидностью, которых будут признавать ограниченно годными и отправлять на фронт», — отметил эксперт.

Тотальная мобилизация Украине нужна в связи с тем, что Киев пытается создать иллюзию успешного контрнаступления и осуществляет наступление сразу на нескольких направлениях: херсонском, запорожском, южнодонецком, артемовском, купянском, а сейчас и на авдеевском. Однако как только снижается давление ВСУ на этих направлениях, российские войска берут инициативу в свои руки и начинают продвигаться вперед. «Украина в этих условиях вынуждена постоянно подтягивать подкрепление на выбранные направления, — пояснил полковник запаса. — Складывается критическая ситуация, откуда и появляются вот эти панические настроения и призывы к мобилизации практически тотальной».

Накануне член комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности Сергей Рахманин сообщил, что мобилизация в стране будет усилена из-за потерь на фронте. Сколько именно людей планируется призвать в ряды ВСУ, чтобы закрыть потребности, депутат не уточнил. Однако он подчеркнул, что люди украинской армии нужны, чтобы закрыть текущий недостаток в человеческих ресурсах и сформировать новые соединения.

Ранее в Минобороны Украины утверждали, что сотни тысяч украинцев всеми способами пытаются избежать мобилизации. Исправить ситуацию можно с помощью изменения законодательства. Кроме того, в ВСУ ощущается дефицит опытных офицеров. В военкомате в Полтавской области в связи с этим уже заявляли, что каждый украинский мужчина должен быть готов к службе в армии страны.

Ранее «МК» сообщил об информировании президента Украины Владимира Зеленского о состоянии дел на фронте. Глава государства знает, что там разворачивается трагедия. Российские вертолеты Ка-52 и мобильные ПТРК уничтожают ВСУ. Украинскую армию губят не столько минные поля, сколько мобильные расчеты противотанковых ракетных комплексов, которые находятся за этими полями.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру