Постпред Израиля заявил о «потере легитимности ООН»

Постпред Израиля заявил о «потере легитимности ООН»

Постпред Израиля заявил о «потере легитимности ООН» после принятия резолюции по ближневосточному перемирию

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил о «потере легитимности» организацией после принятия резолюции по ближневосточному урегулированию.

Ранее Генассамблея ООН приняла проект резолюции по палестино-израильскому конфликту, предложенный рядом арабских стран и призывающий к немедленному перемирию. В поддержку документа проголосовали 120 стран, 14 были против, 45 воздержались.

В резолюции осуждается насилие против мирных граждан с обеих стороны, озвучен призыв к немедленному, надежному, устойчивому гуманитарному перемирию и последующему к прекращению боевых действий. В резолюции также имеется призыв к «немедленному без предусловий освобождению гражданских лиц, незаконно удерживаемых в плену».

Ранее в своем выступлении генсек ООН высказал мнение, что атака ХАМАС на Израиль произошла не на пустом месте, при этом Палестина и ее народ более 50 лет находятся под оккупацией. При этом он сказал, что это не является оправданием для действий ХАМАС. Его слова вызвали гнев в Израиле. Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан раскритиковал выступление секретаря ООН Антониу Гутерриша на заседании СБ ООН, назвав его «шокирующим». Он также заявил, что генсек ООН «оторван от реальности» Ближнего Востока, а его высказывания счел «искаженными» и «аморальными». Эрдан обвинил генсека ООН в оправдании терроризма, призвал извиниться за свои слова либо уйти в отставку. Он также заявил, что Израиль проведет «оценку своих отношений» с ООН после выступления генсека.

ООН сообщила о гибели в Газе шестерых своих сотрудников агентства ООН по делам помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Таким образом, общее количество погибших сотрудников БАПОР выросло до 35.

19 февраля следующего года начнутся слушания в международном суде ООН по вопросу «оккупации Израилем палестинской территории, включая Восточный Иерусалим». Также стало известно, что Палестина направит жалобу в Международный уголовный суд (МУС) на действия Израиля. Как сообщается, в геноциде обвинят лично премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и других руководителей страны.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру