Политолог Марков назвал набор соперников Путина на президентских выборах в России

«Не будет не только Грудинина, но и варианта «типа Грудинина»

В выборах президента РФ в марте 2024 года, кроме Владимира Путина, скорее всего, будут участвовать кандидаты от парламентских партий. Такую версию предстоящей предвыборной гонки высказал политолог Сергей Марков. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что может появиться разное количество кандидатов, поскольку критериям для кандидата в президенты соответствуют многие.

«Не будет не только Грудинина, но и варианта «типа Грудинина»

Марков считает, что в условиях СВО фактор управляемости особенно важен.

- Наиболее логично, что кандидатов выдвинут парламентские партии. - сказал эксперт, отвечая на вопрос «МК», кто, кроме Путина, сможет принять участие в президентских выборах. - Кто-то будет от КПРФ, вероятнее всего, Геннадий Зюганов. От ЛДПР, наиболее вероятно, выдвинется Леонид Слуцкий. Будет кандидат от партии «Новые люди» и от «Справедливой России». Все они поддерживают Путина, но для них очень важно, чтобы их избиратель не потерялся до парламентских выборов, чтобы он сохранился и продолжал голосовать за них.

Как пояснил эксперт, если КПРФ не выдвинет своих кандидатов, то часть ее избирателей проголосует или за Путина, или за выдвиженца от ЛДПР или от «Справедливой России», и на следующих парламентских выборах они тоже могут от КПРФ отойти. «Поэтому для коммунистов участие в президентских выборах будет формальное, с прицелом на парламентские», - считает Марков. 

«В КПРФ идет борьба за лидерство после Зюганова, - сказал Марков, - потому что он человек в возрасте. Но если кто-то будет принимать участие в президентских выборах как кандидат от КПРФ, то этот человек автоматически будет рассматриваться как победивший в конкуренции за пост преемника. Но пока такого победителя нет. Ситуация с Грудининым показала, что если появляется какой-то человек чуть-чуть со стороны, то возникает элемент неуправляемости кампании. Поэтому я думаю, что не будет не только Грудинина, но и варианта «типа Грудинина».

В «Справедливой России», как думает политолог, тоже пока идет внутренняя конкуренция. «Но если КПРФ будет сама решать, кто станет от них кандидатом, то в случае «Справедливой России», думаю, решающее слово скажет администрация президента».

Ранее о намерении баллотироваться в президенты от партии "Гражданская инициатива" заявлял подмосковный депутат Борис Надеждин.

- Надеждин хочет договориться с администрацией. - пояснил Марков. - Хочет предстать в виде такого либерального полуоппозиционера, полуантисистемного, но в то же время и системного, чтобы тем, кто против СВО, тоже было, за кого голосовать.

Какая-то логика есть в этом, но, как мне представляется, администрация все же предпочтет, чтобы на такой электорат был ориентирован кандидат от «Новых людей», потому что эта партия - в чистом виде проект администрации президента. В условиях СВО для выдвижения внесистемного кандидата практически нет возможностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру