Евросоюз изготовился к процессу по принятию Украины и Молдавии

В среду ожидается доклад о «прогрессе» Киева и Кишинева по вступлению в ЕС

Ожидается, что ЕС начнет процесс принятия Украины и Молдовы в члены общеевропейского объединения. Ключевой доклад станет первым официальным обзором прогресса двух этих постсоветских стран в присоединении к Евросоюзу.

В среду ожидается доклад о «прогрессе» Киева и Кишинева по вступлению в ЕС

Предполагается, что Евросоюз даст старт процессу вступления Украины и Молдавии в члены блока, и ожидается, что в докладе будут рекомендованы официальные переговоры о вступлении.

Заместитель премьер-министра Молдовы Николае Попеску заявил, что такой шаг стал бы большой вехой для его страны. “Это будет поистине историческим достижением и поистине историческим шансом убедиться в том, что Молдова укрепит свое место в ЕС”, - сказал он.

Как пишет The Guardian, поздно вечером во вторник президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна “готовит следующие шаги” по вступлению в блок, в том числе путем укрепления своих институтов, хотя он признал, что это потребует от Киева работы по “адаптации к стандартам ЕС”.

“Украина будет в ЕС”, - заявил Зеленский в своем вечернем телеобращении.

Отчет объемом 1200 страниц будет опубликован после полудня в среду, а содержащиеся в нем рекомендации будут представлены на саммите в декабре для окончательного утверждения, отмечает The Guardian.

Этот отчет станет первым официальным обзором прогресса Украины и Молдовы в сближении с Евросоюзом по вопросам судебного управления, коррупции, экономики, независимости СМИ и прав общин меньшинств.

Также будут обновлены данные о семи других странах, ожидающих вступления в ЕС, включая Балканские государства и Турцию, хотя несколько лет назад на их пути к вступлению в ЕС возникли препятствия.

Появились сообщения о том, что Европейская комиссия впервые после опубликования доклада будет рекомендовать предоставить Грузии официальный статус кандидата.

Однако все внимание будет приковано к Украине и Молдове, которым был предоставлен статус кандидатов в июне 2022 года, подчеркивает The Guardian.

В промежуточном отчете обе страны высоко оценены за прогресс в сотрудничестве с Европейской комиссией. В докладе был сделан вывод, что Украина завершила две из семи реформ с хорошим или некоторым прогрессом по пяти другим реформам.

Молдове было велено провести реформы в девяти областях, включая борьбу с коррупцией и судебное управление. В июне Кишинев завершил три из них, добившись хорошего прогресса в трех и некоторого прогресса в остальных, отмечает The Guardian.

Молдова, страна с населением около 2,5 миллиона человек, расположенная между Румынией и Украиной, обычно не привлекает особого международного внимания, но ее уязвимость перед вмешательством России прочно поставила ее в поле зрения расширения ЕС, утверждает британское издание. Как и Украина, Молдова считает, что ее будущая безопасность зависит от ЕС, а президент страны Майя Санду заявила, что “группа Вагнера” планировала государственный переворот в ее стране.

Вице-премьер Попеску сказал, что он уверен в хорошем результате в отчете Европейской комиссии, публикуемом в среду. Согласно документу для обсуждения прогресса, Молдова ускорила процесс согласования в период с июня по сентябрь, создав 35 рабочих групп в рамках подготовки к переговорам о вступлении.

Она также подготовила около 300 государственных служащих по вопросам ЕС и институтов ЕС и запустила программу отбора для определения законодательной программы ЕС для переговоров о вступлении.

“Мы годами делали многое из того, что делали Балканы в сферах экономики, внешней политики, внутренней безопасности, но статус кандидата мы получили только в прошлом году, поэтому наш опыт таков: если вы настаиваете на продолжении, каждые несколько лет вы будете получать прорыв на следующий уровень", - сказал Попеску, имея в виду следующий этап официальных переговоров.

На прошлой неделе заместитель премьер-министра Украины заявил, что его страна тоже ожидает положительного результата от доклада комиссии, настаивая на том, что Киев не хочет никаких “скидок” из-за конфликта с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру