Сенатор Ворона призвал распространить на добровольцев уголовную ответственность за дезертирство

Сенатор Ворона призвал распространить на добровольцев уголовную  ответственность за дезертирство

Сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона, выступая в Совфеде на круглом столе «О криминализации деяний,  направленных против мобилизации и обеспечении режима военного положения» заявил, что представители власти и граждане новых территорий имеют «огромное желание» отрегулировать привлечение к уголовной ответственности добровольцев, участвующих в СВО. 

Он напомнил, что добровольцы уже получили денежное довольствие и льготы аналогичные военнослужащим. Однако на них не распространяется ответственность за неисполнение своих обязанностей по контракту, в том числе за дезертирство и невыполнение приказа.

«Добровольцы не всегда выполняют свои обязанности, а привлечь их к уголовной ответственности как военнослужащих, мы не можем», - посетовал сенатор. Он также отметил, что жители новых территорий регулярно сталкиваются с самоуправством и злоупотреблениями со стороны участников добровольных формирований. 

Участник дискуссии, который не представился, но назвал себя помощником Дмитрия Рогозина и добровольцем, рассказал, как устроена их служба. «Подписывали контракт  с неким управлением, а зарплату получали от банка и только сейчас стали получать от воинских частей», - сообщил  он. «Мы вооружённые люди, а нигде оружие наше не прописано», - посетовал помощник Рогозина, отметив, что до недавнего времени добровольцы  «перемещались в слабо правовом режиме».  

Он также высказался за определение подсудности добровольцев, поскольку сейчас непонятно, какой суд - военный или гражданский - должен рассматривать совершенные ими правонарушения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру