Боеприпасный нокаут: Зеленский получил сразу несколько «писем счастья»

ВСУ могут столкнуться со снарядным голодом

Похоже, счастливые времена для Киева, когда на Украину нескончаемым потоком шло западное оружие и боеприпасы, проходят. По крайней мере, в последние дни Зеленский и его команда получили уже несколько очень неприятных сигналов, которые могут поставить под большое сомнение планы новых «наступов».

ВСУ могут столкнуться со снарядным голодом

Вот, к примеру, какие данные привела разведка иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Начиная с 7 октября, когда начались боевые действия между Израилем и ХАМАС, Соединенные Штаты направили в регион 123 грузовых самолета и 7 кораблей. Они доставили израильской армии более 7 тыс. тонн вооружения и военной техники. Для Киева это означает только одно: то оружие, которым Штаты могли бы поделиться с Украиной, переданы более ценному партнеру. А им, несомненно, для США является Израиль.

Следующий удар Зеленский получил от европейских союзников. Евросоюз сообщил, что он вряд ли сможет выполнить обещание поставить Украине миллион артиллерийских боеприпасов к марту 2024 года. Поставить снаряды планировалось из запасов, а также за счет увеличения промышленных мощностей. Пока удалось выполнить план только на треть.

Еще одно неприятную для Киева новость сообщила е британская разведка MI-6 через своих эстонских подручных. По данным MI-6, Россия производит не менее 1,5 млн артиллерийских боеприпасов в месяц. А может даже и 2,5 млн.

Британцы считают, что российские войска в ходе СВО расстреливают примерно 70-80 тыс. снарядов в сутки. В то же время, США, увеличив производство, смогли выйти на выпуск только 36 тыс. снарядов в месяц. Таким образом, Россия за несколько месяцев производит боеприпасов больше, чем их накоплено за 30 лет в арсеналах НАТО.

Военный эксперт Илья Крамник ранее произвел расчеты и показал, что обещанный европейцами миллион снарядов, если они и будут поставлены, ВСУ не спасут. Судя по суточному расходу боеприпасов в ходе СВО, в год требуется несколько миллионов боеприпасов. Для этого в месяц нужно производить не менее 300 тысяч. Это в десять раз больше суточного выпуска боеприпасов в США. Чтобы выйти на такие параметры «требуется общая мобилизация экономики и не один год подготовительной работы с принципиальной перестройкой всей политической и экономической системы страны».

На этом неприятные новости для Киева не кончились. Южнокорейское издание «The Korea Herald» со ссылкой на представителей министерства обороны Южной Кореи сообщило, что КНДР, возможно, оказало существенную помощь армии России, поставив боеприпасы со своих складов. Если верить, южнокорейской разведке, речь может идти о миллионе боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии.

Это было бы здорово, тем более, что в армии КНДР используются те же артиллерийские калибры, что и в российской – 112 мм и 152 мм.

Кстати, США уже не раз жестко предупреждали Пхеньян, чтобы он не вздумал поставлять оружие России. Северная Корея на эти предупреждения реагирует не менее жестко. В самом деле, какое право США могут кому-то что-то запрещать после того, как вместе с союзниками по НАТО завалили Украину летальным оружием, поставляя его в зону конфликта. Страны НАТО успели поставить Киеву миллионы боеприпасов, и сегодня ими ВСУ обстреливают жилые кварталы Донецка и других городов.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29155 от 13 ноября 2023

Заголовок в газете: «Письма счастья» для Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру