Арабские и исламские страны назвали недопустимой разделение Газы и Западного берега

Арабские и исламские страны назвали недопустимой разделение Газы и Западного берега

Лидеры арабских и мусульманских стран совместно выступили с заявлением, в котором назвали недопустимым разделение сектора газа и Западного берега реки Иордан. Заявление опубликовано арабо-исламского саммита, прошедшего в Эр-Рияде в субботу, сообщает РИА Новости.

Лидеры арабских и мусульманских стран заявляют, что любые соответствующие предложения должны быть отвергнуты. По их мнению, по Газе нужно решение, предусматривающее единство земель с Западным Берегом в рамках «независимого, свободного, обладающего суверенитетом государства», столицей которого будет Восточный Иерусалим. Границы государства должны быть определены по состоянию на июнь 1967 года, говорится в заявлении.

Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». Одновременно на территорию Израиля начали проникать организованные группы бойцов ХАМАС, которые без проблем преодолели первый рубеж обороны израильской армии, захватили заложников и нанесли серьезный ущерб. Позднее Израиль начал операцию «Железные мечи», приступив к нанесению ударов по сектору Газа, и остановив все поставки воды, пищи, электроэнергии, лекарств и топлива.

На данный момент количество погибших от ударов израильской армии в секторе Газа превысило 10800, в том числе 20 граждан России, количество раненых превысило 26 тысяч. Кроме того, боевики ХАМАС могут удерживать в заложниках до 150 израильтян. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек.

МИД России призвал стороны прекратить все боевые действия. Президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование этого кризиса возможно только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, то есть создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру