В Брянской области задержали пытавшегося вступить в ВСУ россиянина

В Брянской области задержали пытавшегося вступить в ВСУ россиянина

Сотрудники управления ФСБ России по Брянской области в конце прошлой недели задержали 24-летнего жителя Ленинградской области Андрея Морозова, который планировал примкнуть к военизированному объединению «Легион «Свобода России» (признано террористическим и запрещено в РФ) и сражаться в его рядах против Российской армии на территории Украины. Возбуждено уголовное дело о попытке вступления в террористическую организацию (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК).

Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Арестовали Морозова в момент попытки пересечения им госграницы.

Как установило следствие, подозреваемый в начале октября отправил анкету и копии своих документов представителю данного объединения. Ему пришло сообщение через Telegram с подтверждением о приеме его в ряды организации в качестве бойца-штурмовика. После чего Морозов приехал в Брянскую область и попытался незаконно пересечь государственную границу, чтобы попасть на территорию Украины.

В правоохранительных органах рассказали, что 29 октября Морозов прибыл на поезде из Санкт-Петербурга в Брянск, а затем на автобусе добрался до поселка Навля. Там его задержала полиция – причем за потребление наркотических средств. (ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»). За это он получил 11 суток административного ареста.

После отбытия наказания Морозов не стал менять своих планов попасть на Украину и вступить в ряды украинских боевиков, для чего вновь прибыл на приграничную территорию. 11 ноября сотрудники ФСБ задержали его в Климовском районе.

Издание напоминает, что в Брянской области за время проведения СВО были осуждены несколько человек, которые пытались перебраться через госграницу, чтобы влиться в ряды украинских боевиков. Двое уроженцев Саратовской области и житель Удмуртской Республики получили за эти преступления по пять лет колонии строгого режима.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру