Песков назвал действия Финляндии в отношении РФ большой ошибкой

Песков назвал действия Финляндии в отношении РФ большой ошибкой

тестовый баннер под заглавное изображение

Россия в новейшей истории никогда не угрожала Финляндии, у нас не было повода для какой-то конфронтации. Такое заявление сделал в пятницу, 17 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако финские власти, как указал спикер Кремля, избрали путь конфронтации с Россией, хотя у нашей страны "всегда были феноменальные отношения с финнами: взаимовыгодные, взаимоуважительные".

По мнению Пескова, действия Хельсинки — это "большая ошибка". Он подчеркнул, что можно "только выразить глубокое сожаление в связи с тем, что финские власти пошли по пути разрушения двусторонних отношений".

В ночь с 17 на 18 ноября Финляндия закрывает сразу четыре наземных контрольно-пропускных пункта на российско-финской границе. Формальная причина — гражданин Сомали, накануне пытавшийся через один из этих погранпереходов пересечь рубеж Евросоюза с российской стороны на велосипеде. Ходят слухи, что Хельсинки может решиться на полное закрытие границы с РФ.

Однако юрист-международник Станислав Беленикин отметил, что о действующим на сегодня нормам Евросоюза это невозможно. Чтобы такой "железный занавес" со стороны Финляндии стал легитимным, ЕС должен сначала изменить свое законодательство.

При этом правительство Финляндии не исключило отмену решения о закрытии контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией, если ситуация изменится. С другой стороны, финские власти допустили ужесточение заградительных мер — опять же, в зависимости от динамики ситуации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру