Песков назвал «надуманной» причину Финляндии для закрытия границы с Россией

Песков назвал «надуманной» причину Финляндии для закрытия границы с Россией

Дмитрий Песков прокомментировал намерение Финляндии в ближайшее время закрыть оставшиеся 4 КПП на границе с Россией из-за продолжающегося подвоза мигрантов. Финские власти обвиняют в этом российских пограничников.

Песков заявил, что ничего, кроме глубокого сожаления, решение о полном закрытии границы не вызывает.

«Вряд ли сейчас мы способны повлиять (на финские власти). Как такового диалога нет», - заявил спикер Кремля, отметив, что не Москва была инициатором такого разрыва. Он напомнил, что ранее между Россией и Финляндией были добрососедские прагматичные отношения, основанные на взаимном уважении. «Мы сожалеем, что на смену пришла русофобская позиция, которой стали придерживаться руководители этой страны», - отметил Песков. 

Он сказал, что в России не принимают обвинения в том, что российские пограничники содействуют доставке нелегальных мигрантов  из Сирии, Ирака и других к финским КПП и не пускают их обратно». По его словам, погранпереходами пользуются те, кто имеет на это законное право, а пограничники четко соблюдают свои инструкции. «Если пытаются найти надуманные причины (для полного закрытия границы. - "МК"), мы не приемлем такие обвинения в наш адрес», - сказал Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру