Политолог Баширов прокомментировал интервью Зеленского: «Запад ищет кукловода»

Эксперт разобрал основные тезисы президента Украины

Главное заявление президента Украины Владимира Зеленского изданию The Sun выглядит сенсационно: Москва планирует провести в Киеве операцию по его смещению с поста главы государства до конца этого года. Но - на Украине не может случиться «Майдан-3», поскольку там, по большому счету, никогда не было ни «Майдана-1, ни «Майдана-2». Так прокомментировал слова Зеленского политолог Марат Баширов.

Эксперт разобрал основные тезисы президента Украины

Первое, на что обратил внимание наш эксперт, - само издание, в котором вышло интервью президента Украины.

- Газета The Sun – это желтая пресса. Это очень важный сигнал - то, что Зеленский выбрал английскую желтую прессу, а не солидные издания. Очевидно, что они не взяли его рассуждения. Это очень важно. Солидные английские, американские, французские и немецкие издания задают совершенно другие вопросы, более содержательные, как бы эти издания ни были ангажированы, - отметил политолог.

Особого внимания заслуживают и сами тезисы Зеленского. Так, он заявил, что «Россия продолжит наступать, пока США и Китай ее не остановят». При этом хозяин Банковой уточнил, что под «остановят» он понимает то, что Вашингтон и Пекин должны убедить Москву вывести войска с территории Украины (или территории, которая считалась Украиной до начала СВО).

Этими словами Зеленский признает, что Украина не способна сопротивляться военным действиям, которые ведет Россия, считает Марат Баширов.

- Украина не просто несамостоятельное государство и страна-банкрот, а страна, которая не способна сопротивляться. Отсюда это глупый посыл: «пока Россию не остановят США и Китай», - подчеркнул Баширов.

Глупым посыл Зеленского политолог считает из-за того, что хозяин Банковой, по сути, предлагает США и Китаю объединиться ради противодействия российской СВО. Но это невозможно:

- Никогда США и Китай не объединятся ни по одному из международных кейсов. Это конкурирующие страны, - заметил аналитик.

Неадекватность Зеленского по мнению эксперта выдает и другой его тезис. Президент Украины заявил в интервью британскому изданию, что «Россия не боится и не считает, что ей противостоит весь мир».

Хозяин Банковой либо живет в иллюзиях, либо просто не умеет считать, предположил Баширов:

- Сказать «весь мир» - значит, не понимать, что Украину поддерживают в лучшем случае 14 стран. А в мире их – две сотни. Так что это глупость, когда он говорит про весь мир. Он или считать не умеет, либо ему докладывают что-то не то, либо в еду подмешивают что-то не то.

Настоящим криком души Зеленского выглядят его слова в интервью о том, что Россия якобы запланировала провести «Майдан-3» на Украине. Он даже назвал срок: до конца этого года.

Что это: слезное воззвание о помощи к британским властям с полосы желтой прессы? Ведь большинство аналитиков - не только в России, но и в других странах, рассуждают так: если очередному перевороту в Незалежной и быть, то инициируют его скорее американцы.

Может, Зеленский понимает, что Вашингтон решил его подвинуть? Или, как вариант, он может осознавать, что ему ни за что не выиграть на следующих выборах? Вот и переводит стрелки на «коварную» Москву.

Марат Баширов считает, что никакого «Майдана-3» в Киеве не будет. Просто потому, что первого и второго не было.

- Никакого «Майдана-1» и «Майдана-2» не было. И первое, и второе события (2004 и 2014 годов – прим. МК) надо называть силовыми переворотами с захватом власти. Особенно второй, который завершился смещением президента Януковича, - подчеркнул Баширов.

Аналитик отметил, что именно Виктор Янукович до сих пор является единственным законно избранным президентом Украины. Ни Петр Порошенко, ни тем более Зеленский таковыми считаться не могут.

При этом Баширов заметил, что одно событие действительно может претендовать на статус «Майдана-3»:

- Если Зеленский считает «Майданом-3» специальную военную операцию, - да, именно так и будет. Россия в завершение СВО в конечном итоге сместит его с этого кресла, которое он незаконно занимает. Это правда, - заявил эксперт.

Однако если в Киеве случится новый военный переворот, кукловодом станет явно не Россия.

- Это сделают западные спецслужбы, используя военных – Залужного, Буданова или еще кого-то. Они будут олицетворять третий военный переворот. Так что пускай Зеленский, во-первых, называет все своими именами. А во-вторых, пусть уж тогда откровенно скажет, что он считает Залужного агентом Российской Федерации. Тогда это будет хотя бы логично выстроено, - резюмировал политолог.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру