Сделка по заложникам: из израильских тюрем выйдут сотни палестинских заключенных

«Обменный курс» снизился: за одного израильтянина дают трех палестинцев

Пятьдесят израильских женщин и детей, удерживаемых с 7 октября в заложниках ХАМАС и другими палестинскими группировками в Газе, должны быть освобождены в обмен на четырехдневное прекращение огня в рамках сделки, заключенной при посредничестве Катара при поддержке США.

«Обменный курс» снизился: за одного израильтянина дают трех палестинцев

По данным ХАМАС, Израиль в обмен на вызволении части заложников освободит 150 палестинских заключенных, всех женщин и детей, из израильских тюрем и разрешит сотням грузовиков с гуманитарной помощью в день пересекать границу сектора с Египтом через КПП "Рафах", доставляя гуманитарные грузы палестинцам в Газе.

Также, согласно сообщению ХАМАС о сделке, Израиль обещает прекратить воздушные налеты на юге Газы и ограничить их шестью часами в день на севере сектора. Помимо этого израильские силы не будут вводить военную технику в Газу в течение времени прекращения огня и не будут пытаться кого-либо задерживать.

Правительство Израиля заявило, что режим прекращения огня может быть продлен на день за каждые 10 дополнительно освобожденных заложников.

Итак, первую партию заложников из 50 человек предполагается обменять на полторы сотни палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах. Всего в рамках сделки речь идет об обмене 100 заложников на 300 заключенных палестинцев – то есть «обменный курс» составляет 1 израильтянин на 3 палестинцев. Для сравнения: в 2011 году похищенного капрала израильской армии Гилада Шалита выменяли на 1027 палестинских заключенных.

По данным правительства Израиля, из примерно 240 израильских заложников, захваченных в Газу ХАМАС и другими вооруженными группировками, 33 являются несовершеннолетними, самому младшему из которых 9 месяцев. По данным организации, созданной семьями заложников, по меньшей мере в плену оказались 62 женщины. Четыре из находящихся в заложниках женщин являются израильскими военнослужащими (и похоже, пока не попадают под размен).

Израильскому кабинету министров был представлен список из 300 палестинских заключенных, имеющих право на освобождение в рамках сделки. Подавляющее большинство из них (287 человек) – юноши в возрасте до 18 лет, которые были арестованы за беспорядки и бросание камней на Западном берегу или в Восточном Иерусалиме. Один из них, к примеру, 18-летний Ахмед Мухаммад Ахмед Марзук, арестованный в июле 2023 года по обвинению в нападении на полицию, поджоге, хранении оружия и других обвинениях. 

Остальные 13 заключенных - взрослые женщины, большинство из них осуждены за попытку теракта с нанесением ножевых ранений. Так, 37-летняя Амани Халед Нааман Хешим была арестована в декабре 2016 года по обвинению в причинении тяжких телесных повреждений, а также в ношении и изготовлении ножей и кинжалов. Еще одна заключенная – 26-летняя Валела Халед Фози Танги, ее арестовали в августе прошлого года за покушение на убийство, хранение оружия и взрывчатых веществ.

У некоторых заключенных есть "синее" удостоверение личности, означающее, что они живут в самом Израиле, включая Восточный Иерусалим (в отличие от сектора Газа или Западного берега), но не являются гражданами Израиля.

Так что, судя по всему, освобожденные палестинцы не будут отправляться в Газу.

При этом сообщается, что многие заключенные связаны с различными палестинскими группировками, включая ХАМАС, ФАТХ, «Палестинский исламский джихад» (в списке запрещенных в РФ террористических организаций значится «Египетский исламский джихад»), Народный фронт освобождения Палестины.

Согласно решению, все они получат свободу только при условии, что 100 живых заложников — израильских граждан или постоянных жителей Израиля — будут освобождены из Газы и возвращены в Израиль. Освобождение будет проходить в две стадии, по несколько этапов на каждой стадии.

На первой стадии Израиль освободит 150 палестинских заключенных, как только 50 заложников будут возвращены в Израиль. Это будет происходить в четыре этапа, на каждом из которых будет освобождено не менее 10 заложников. «Первая часть продлится четыре дня, в течение которых в боевых действиях будет пауза», - говорится в решении.

На втором этапе Израиль освободит еще до 150 палестинских заключенных по соображениям безопасности, если до 50 «дополнительных» заложников будут возвращены в Израиль. При этом сохранится то же соотношение палестинских заключенных и израильских заложников, что и в первой части, с каждой дополнительной фазой, предусматривающей освобождение как минимум 10 заложников.

Опять же, на втором этапе палестинцы-заключенные будут освобождены только после того, как заложники вернутся в Израиль. Все палестинские заключенные из списка, которые не были освобождены к концу обмена, не будут освобождены, говорится в решении правительства.

После публикации имен палестинских заключенных израильской общественности было предоставлено 24 часа на подачу апелляции в Высокий суд против сделки или освобождения конкретных заключенных. Дело в том, что не все в Израиле приветствуют сделку. Ассоциация жертв террора "Альмагор" решила подать против нее судебную петицию. Организация, в частности, требует ознакомиться со всеми деталями обязательств, которые Израиль берет на себя перед ХАМАС в отношении ограничений на ведение боевых действий в период прекращения огня, включая прекращение сбора разведданных, “а также поставки топлива и других предметов снабжения, которые могут помочь ХАМАС проводить террористические операции против жителей Израиля”.

Как бы то ни было, фактически это соглашение временно ставит на паузу войну, которая длится уже более шести недель. Кровавое противостояние стоило жизни более 14 тыс. палестинцам в Газе, по данным правительственного пресс-бюро в Газе, и более 1200 человек в Израиле, большинство из которых стали жертвами неожиданного трансграничного рейда хамасовских боевиков 7 октября.

Правительство Израиля подверглось сильному внутреннему давлению с целью добиться прогресса в возвращении израильских заложников. Их семьи организовали громкую кампанию «Верните их домой». Не считая четырех женщин, освобожденных самим ХАМАС (две американки и две престарелые израильтянки), в ходе многодневной жестокой операции ЦАХАЛ удалось высвободить всего одну заложницу. Зато многие из пленников, судя по всему, погибли как раз в результате бомбардировок и обстрелов со стороны израильской армии.

Помимо этого усилилось и международное давление на Израиль – в ответ на все более ухудшающуюся гуманитарную ситуацию в Газе. Ситуация находится уже за гранью катастрофы: в палестинском анклаве остро не хватает продовольствия, воды, топлива и медикаментов, 1,7 миллиона человек из 2,3 миллиона жителей сектор вынуждены были покинуть свои дома, функционируют только 10 из 36 больниц.

С другой стороны, поскольку израильским войскам удалось захватить значительную часть северной части сектора, включая город Газа, ХАМАС теряет позиции на поле боя. Израильские военные утверждают, что нанесли тяжелые потери 10 из 24 хамасовских батальонов, а руководство исламистской группировки, как полагают, передислоцировалось в южную часть сектора Газа.

Само собой, ХАМАС постарается использовать любое прекращение огня для перегруппировки, и, возможно, он попытается продлить его, предложив постепенно освобождать больше заложников. Но Израиль напоминает, что его руководство поклялось уничтожить ХАМАС.

«Мы не остановимся после прекращения огня», – заявил кабинету министров премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Так что любые паузы в боевых действиях означают только кратковременную их приостановку, но никак не окончание израильской военной операции. Более того, уже после объявления о сделке Армия обороны Израиля продолжала активно действовать в секторе Газа, при этом наземные силы вступали в столкновения с боевиками и по-прежнему наносили удары по инфраструктуре группировки. В частности, бронетанковая резервная бригада «Харель» нанесла удар по туннельной сети ХАМАС на севере Газы, откуда боевики открыли огонь по войскам несколько дней назад. Военно-морской флот также нанес удары по объектам вдоль побережья, включая жилое здание, из которого снайперы ХАМАС открыли огонь по наземным силам. Объясняется продолжение военных действий тем, что временное перемирие официально еще не вступило в силу.

Но даже после прекращения огня рано или поздно война возобновится. Пока израильские военные еще не оккупировали всю северную часть Газы, но во вторник они окружили район Джабалия, считающийся хамасовским оплотом. Израильское командование также сосредоточено на юге Газы, и в частности на городе Хан-Юнис, где, по их мнению, базируется руководство хамасовцев и могут удерживаться оставшиеся заложники. Некоторые в израильском военном истеблишменте утверждают, что для нанесения сокрушительного удара по ХАМАС потребуется атаковать город, хотя это приведет к гибели и перемещению еще большего числа мирных жителей в и без того перенаселенном анклаве.

Читайте также: Израиль заключил сделку с ХАМАС: прекращение огня и обмен заложниками

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29163 от 23 ноября 2023

Заголовок в газете: Обменный курс заложников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру