Арабские министры назвали Запад соучастником израильских «военных преступлений» в Газе

«В других конфликтах были категоричны в отношении происходящего»

Запад рискует оказаться соучастником израильских военных преступлений, предупреждают министры иностранных дел арабских и мусульманских стран. Они заявили, что Запад допускает коллективное наказание жителей Газы, если не потребует от Израиля предоставить больше помощи на эту палестинскую территорию.

«В других конфликтах были категоричны в отношении происходящего»

Западные державы в Совете безопасности ООН стоят перед выбором: либо потребовать от Израиля прекратить помехи поставкам гуманитарной помощи в Газу, либо быть соучастниками израильских военных преступлений и коллективного наказания, заявили министры иностранных дел арабских и мусульманских стран во время визита в Лондон в среду.

Как пишет The Guardian, министры пытаются убедить пятерку постоянных членов Совета безопасности – Китай, Францию, Россию, Великобританию и США – поддержать гуманитарную резолюцию, предписывающую Израилю разрешить агентствам ООН, а не Армии обороны Израиля, проверять помощь, поступающую через контрольно-пропускной пункт Рафах из Египта в Газу. Они говорят, что это предложение соответствует практике в Сирии и отражает их обеспокоенность тем, что Израиль полон решимости медленно опустошать Газу, делая ее непригодной для жизни.

Призыв прозвучал после того, как глава ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел заявила Совету безопасности ООН, что сектор Газа сейчас является “самым опасным местом на земле для ребенка”, добавив, что четырехдневных гуманитарных пауз недостаточно, чтобы “положить конец этой бойне”. Консорциум гуманитарных агентств также поставил под сомнение то, что может быть доставлено в Газу во время перемирия, которое должно начаться в четверг.

Группа министров иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Индонезии, Турции, Нигерии и Палестины прибыла в Лондон для переговоров с министром иностранных дел Дэвидом Кэмероном, прежде чем встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном позже в среду. Они уже побывали в Пекине и Москве.

На брифинге в Лондоне они также призвали продлить неизбежную гуманитарную паузу до полного и постоянного прекращения боевых действий.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан аль-Сауд заявил: “Это абсолютно необходимо. По нашему мнению, мы должны перейти от временного к продленному прекращению огня и двигаться дальше”.

Представляя план, согласно которому ООН возьмет на себя ответственность за проверку гуманитарной помощи, поступающей в Газу, – подобно процедуре, которая проводится на сирийских пограничных переходах, – саудовский министр сказал: “Мы ставим выбор перед членами Совета безопасности. Собираются ли они быть причастными к голоду и лишениям населения Газы или они готовы обеспечить соблюдение основного принципа, согласно которому гражданское население не должно пострадать в результате военного конфликта?”

Глава МИД Саудовской Аравии спросил: “Собирается ли Совет безопасности выполнять свой абсолютный минимум обязанностей по обеспечению того, чтобы ни в чем не повинные граждане Газы получали продовольствие, воду, медикаменты, в которых они нуждаются, или они готовы стать частью коллективного наказания?”

Он сказал, что если Запад отклонит призывы 2 миллиардов человек на Ближнем Востоке, это послужит важным сигналом. Он добавил: “Я не думаю, что международное сообщество может позволить себе отчуждать страны арабского и мусульманского мира”.

Министр иностранных дел Иордании Айман Сафади заявил, что существует огромный разрыв между 200 грузовиками с гуманитарной помощью в день, которые должны пропускаться через контрольно-пропускной пункт Рафах в соответствии с соглашением, и необходимыми 800 грузовиками в день.

Он сказал, что крайне важно, чтобы помощь была доставлена на север Газы, где с 7 ноября нет ни воды, ни продовольствия, а больницы и медицинские центры не могут функционировать.

Министры также передали западным столицам более широкое политическое послание о том, что, если они не сделают больше для сдерживания Израиля, может родиться новое поколение экстремистов.

Они по-прежнему убеждены, что Израиль планирует согнать население Газы в небольшую южную часть территории, объявить ее “безопасной зоной”, а затем бомбить остальную часть Газы до тех пор, пока палестинцы не попросят покинуть сектор.

ООН заявила, что они в принципе против создания безопасных зон, основываясь на историческом опыте, но посол США Линда Томас-Гринфилд заявила Совету безопасности ООН, что США надеются, что палестинцы переедут в более безопасные районы.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри сказал: “Условия ужасающие, перемещение людей с севера на юг, количество людей, отсутствие жилья, санитарии, риски распространения болезней... и помощь нельзя откладывать, иначе произойдет дальнейшее перемещение – такова невысказанная цель из Израиля”.

Он добавил, что за каждым заявлением Запада о неприемлемости политики перемещения “должны последовать реальные меры”. Агентства по оказанию помощи на брифинге заявили, что Израиль пытается заставить людей в Газе отправиться в южный город Аль-Маваси.

“Что мы, как международное сообщество, делаем для предотвращения перемещения населения? Если мы продолжим идти по этому пути ограничения помощи, у нас не будет другого выхода, кроме перемещения”, - сказал министр.

Глава египетского МИДа утверждал: “В других конфликтах Запад был категоричен в отношении происходящего, поэтому я не понимаю, почему в данном случае существует нежелание называть вещи своими именами. Есть много заявлений о том, что потребности международного права должны соблюдаться, но не так много оценок того, удовлетворяется ли эта потребность или нет”.

На брифингах во вторник агентства по оказанию помощи заявили, что четырехдневное окно для доставки грузов в Газу даст им шанс оказать помощь 2 миллионам нуждающихся, но что они сосредоточатся на доставке медикаментов, продовольствия, воды и палаток.

Глава британского Форин-офиса Кэмерон сказал министрам иностранных дел арабских стран, что важно, чтобы гуманитарные организации смогли доставить в Газу больше топлива, чтобы они могли выполнять работы по спасению жизней, включая снабжение энергией больниц или опреснительных установок, которые обеспечивают 80% водоснабжения Газы. Великобритания повторила свой отвергнутый Израилем призыв уделять приоритетное внимание улучшению наземного доступа, в том числе путем возобновления наземного перехода Керем-Шалом, чтобы можно было доставлять помощь в больших масштабах.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру