О чем забыл рассказать Арахамия: почему Зеленский отказался от мирного соглашения

Джонсон уговорил Киев

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной аде Украины Давид Арахамия разгласил тайну, которая, собственно, давно ни для кого тайной не является. Политик, который весной прошлого года вел в Стамбуле переговоры с российской делегацией, признался, что мирные соглашения были достигнуты, но приехавший к Зеленскому в Киев британский премьер Борис Джонсон убедил украинского президента отказаться от всяких соглашений с Москвой и выбрать военный путь решения споров.

Джонсон уговорил Киев

Правда, Арахамия не сказал самого главного: а какими аргументами Джонсон смог убедить Зеленского. И здесь есть о чем подумать. Согласитесь, аргументы при решении вопроса войны или мира должны быть железными. Потому что неправильное решение может привести к катастрофическим последствиям. На Украине, в конце концов, так и произошло: полмиллиона погибших и искалеченных военных - вот огромная цена ошибки Зеленского. А еще полуразрушенная экономика, многомиллионный исход населения, немыслимый государственный долг…

Какое же волшебное слово сказал Зеленскому британский премьер, которое перевесило все доводы в пользу мирного решения споров с Россией? Что такого предложил Джонсон киевскому комику, чтобы тот рискнул поставить на кон и судьбу страны, и свою личную судьбу? Как британец смог убедить Зеленского в том, что Украина победит Россию на поле боя? Арахамия на этот счет молчит, но ответ не так сложно найти, если вспомнить все последующие события.

Джонсон, конечно, обещал Киеву полную военную помощь всего «свободного мира», то есть стран НАТО и Евросоюза. Но кто такой Джонсон, чтобы представлять весь коллективный Запад? Да никто, калиф на час. Даже Зеленский это мог понять, не говоря уже про его советников. Британия даже не член Евросоюза, если уж на то пошло. А в ЕС тогда на первых ролях была Германия с Шольцем. Согласятся ли немцы ради Украины, в ущерб себе, разорвать все экономические связи с Россией, и прежде всего в области поставок газа?

А вот тут Джонсон как раз и мог достать свой главный аргумент. Он заверил Зеленского в том, что никаких поставок газа из России в Германию не будет и объяснил, почему. Это, конечно, область предположений. Но методика «хали лайки» (вполне вероятно) на Западе вполне работает. Почему бы и нам ею не воспользоваться.

Итак, именно Джонсон предложил взорвать трубы «Северных потоков». Британия гадила, гадит и будет гадить России всегда. Возможности реализовать подводную диверсию у Британии есть, и осуществлена диверсия была, скорее всего, именно британцами.

Началась подготовка этой серьезной операции именно при Джонсоне. Сам подрыв произошел уже при другом британском премьере - при знатоке русской географии Лиз Трасс. Она даже успела поделиться радостью о том, что «все сделано», отправив текст Блинкену. Вскоре невыдержанную леди тихо убрали с поста. Почему? Вполне вероятно потому, что затейник Джонсон с подрывом газопроводов действовал по поговорке «заставь дурака богу молиться…», и главное он не посоветовался с вашингтонским шефом.

Россия ведь могла совсем иначе отреагировать на подрыв газопроводов. Например, уничтожить подводные интернет-кабели между Америкой и Европой, положив на дно всю мировую экономику. А там и до обмена ядерными ударами недалеко.

Так что инициатива Джонсона стоила места аж двум премьер-министрам Британии. Вообще, эта история очень многое говорит о явно перехваленной английской демократии и показывает, кто на самом деле рулит в англосаксонском мире.

Что было дальше – известно. 26 сентября 2022 года Балтийское море вздулось миллионами кубометров российского газа. С «газовой составляющей» российско-германских связей было покончено. Берлин встал по стойке смирно и послушно начал гнать на Украину «Леопарды» и прочее летальное оружие.

Ответственность за подрыв никто на себя не взял. Зато появились многочисленные версии происшедшего, среди которых, кстати, нет почти ни одной, где бы в виновниках числились Британия и Джонсон. Это означает только одно: британская разведка Ми-6 не потеряла профессионализма.

Вначале нужные информационные «сливы» оказались в руках Сеймура Херша. Его версия – все организовали США и их натовские подручные из Северной Европы. Наверное, этот информационный вброс не понравился вашингтонскому обкому, и тогда появилась польская яхта и диверсанты-украинцы. Последняя интерпретация – Залужный был в курсе диверсии и курировал ее подготовку. Хотите - верьте, хотите - нет. А британцы опять как бы в стороне.

Сможем ли мы когда-нибудь узнать правду о том, что говорил весной 2022 года Джонсон Зеленскому и кто взорвал «Северные потоки»? Наверное, сможем. Если, конечно, Ми-6 и те, кто за ней стоит, оставят в живых Зеленского и Арахамию, который вдруг начал говорить лишнее.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29165 от 27 ноября 2023

Заголовок в газете: Борис, ты не прав

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру