Politico: США не хватит средств для наращивания мощи на Ближнем Востоке

Politico: США не хватит средств для наращивания мощи на Ближнем Востоке

Министерство обороны США не располагает достаточными средствами для наращивания военной мощи на Ближнем Востоке, пишет во вторник, 28 ноября, Politico со ссылкой на осведомленные источники.

Как указывает издание, Пентагон во время эскалации палестино-израильского конфликта направил в регионе дополнительную авианосную ударную группу, средства ПВО, истребители и сотни американских военнослужащих.

Однако отсутствие компромисса в Конгрессе по бюджетным вопросам привело к отсутствию у ведомства "денег, чтобы оплатить наращивание присутствия своих сил" на Ближнем Востоке, подчеркивает Politico.

Ранее российский лидер Владимир Путин отмечал, что обострение ситуации на Украине и Ближнем Востоке спровоцировала дестабилизирующая линия Запада. Он подчеркнул, что страны, привыкшие доминировать, не останавливаются ни перед чем, чтобы сохранить свое влияние, которое постепенно ослабевает.

При этом источники утверждают, что именно Вашингтону удалось добиться гуманитарной паузы на Ближнем Востоке. По их словам, президент США Джо Байден надавил на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы израильские власти пошли на сделку с движением ХАМАС по обмену заложниками.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру