Мадуро сделал шаг к войне: Венесуэла начнет разработку месторождений на спорной территории

Гайана не собирается уступать территориальным претензиям соседей

Венесуэла приказывает государственным компаниям разрабатывать нефтяные и газовые месторождения на территории Гайаны. Распоряжение президента Николаса Мадуро поступило после референдума о том, должна ли Венесуэла претендовать на суверенитет над спорным регионом.

Гайана не собирается уступать территориальным претензиям соседей

Президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал государственным компаниям страны “немедленно” начать разведку и эксплуатацию нефти, газа и рудников в гайанском регионе Эссекибо, территории, превышающей Грецию и богатой нефтью и полезными ископаемыми, которую Венесуэла считает своей собственностью.

Как отмечает The Guardian, это заявление было сделано на следующий день после того, как президент Мадуро объявил о победе на прошедшем в выходные референдуме о том, претендовать ли Венесуэле на суверенитет над регионом, входящим в составе соседней Гайаны.

Мадуро сказал, что он “немедленно” приступит “к выдаче лицензий на разведку и эксплуатацию нефти, газа и рудников на всей территории нашего Эссекибо”.

Глава Боливарианской Республики также распорядился о создании местных дочерних компаний венесуэльских государственных компаний, включая нефтяного гиганта PDVSA и горнодобывающий конгломерат Corporación Venezolana de Guayana.

В воскресенье венесуэльцы одобрили референдум, созванный Мадуро, чтобы заявить о суверенитете над Эссекибо, напоминает The Guardian.

Венесуэла давно утверждает, что эта территория, составляющая две трети Гайаны, была украдена у нее при проведении границы более века назад. Но Гайана считает референдум шагом к аннексии, и голосование вызывает у ее жителей раздражение.

Гайана осудила референдум как предлог для аннексии земли. Она подала апелляцию в Международный суд, высшую судебную инстанцию Организации Объединенных Наций, который в пятницу обязал Венесуэлу не предпринимать никаких действий для изменения статус-кво до тех пор, пока коллегия не сможет вынести решение по конкурирующим претензиям двух стран, что может занять годы.

Поступали сообщения о том, что на избирательных участках по всей стране в воскресенье было в основном тихо, поскольку большинство избирателей избегали этого вопроса. Явка оказалась настолько низкой, что аналитики широко обвинили правительство Венесуэлы в фальсификации результатов, пишет The Guardian.

Министр иностранных дел Гайаны заявил в понедельник, что венесуэльцы “послали Мадуро очень сильный сигнал”, а источники в правительстве Гайаны сообщили The Guardian, что они “испытали облегчение” из-за удивительно низкой явки избирателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру