«Защита от США»: политолог Марков раскрыл смысл досрочных выборов президента Азербайджана

«Они лучшие в мире специалисты по разжиганию конфликтов»

В Азербайджане назначены досрочные президентские выборы, которые должны были состояться в 2025 году, но в итоге пройдут 7 февраля 2024 года. «Московский Комсомолец» узнал, почему азербайджанские власти так спешат с переизбранием главы государства.

«Они лучшие в мире специалисты по разжиганию конфликтов»

Президент Азербайджана, 61-летний Ильхам Алиев, руководит страной с 2003 года, а в апреле 2018-го его переизбрали в четвертый раз.

На предстоящих выборах в соответствии с Конституцией страны он сможет баллотироваться вновь. Распоряжение о проведении досрочных выборов Алиев подписал 7 декабря. О том, как могут пройти эти выборы, «Московскому Комсомольцу» рассказал политолог Сергей Марков

«Нет никаких сомнений, что это будет полная и триумфальная победа Ильхама Алиева, - считает Марков, - Могут прозвучать абсолютно рекордные цифры, близкие к ста процентам. Это связано с разрешении важнейшей карабахской проблемы. К тому же цена, которую заплатил за это Азербайджан, по меркам военных конфликтов, небольшая».

– Почему было решено провести выборы досрочно?

– Наиболее вероятно, что это связано с резким ухудшением отношений между Азербайджаном и США, Азербайджаном и Евросоюзом.

Вчера на форуме Алиев очень сильно раскритиковал американцев и представителей ЕС, которые сами выступают с обвинениями в адрес Азербайджана. Думаю, что азербайджанское руководство подстраховывается на случай попыток организации беспорядков со стороны США, Франции и других стран Евросоюза. Хотят их опередить и делают это в кратчайшие сроки – на подготовку есть два месяца, но это время выпадает на рождественские дни и новогодние праздники.

– Насколько высока вероятность  беспорядков в Азербайджане? 

– Популярность Ильхама Алиева огромна, но недооценивать возможности западных стран по разжиганию проблем, беспорядков и противоречий недооценивать нельзя. Они лучшие в мире специалисты по разжиганию конфликтов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29174 от 8 декабря 2023

Заголовок в газете: Успеть до начала беспорядков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру