«Будем действовать»: Израиль назвал условия для удара по хуситам в Йемене

Нападения на суда в Красном море грозят новым очагом конфликта

Израиль готов действовать против йеменских повстанцев-хуситов, если международное сообщество не сделает этого, заявил израильский советник по национальной безопасности.

Нападения на суда в Красном море грозят новым очагом конфликта

Израиль готов действовать против попыток повстанцев-хуситов в Йемене нарушить судоходство в Красном море, если международное сообщество не сделает этого, заявил в субботу советник Израиля по национальной безопасности Цачи Ханегби.

Как сообщает CNN, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил с президентом США Джо Байденом, а также европейскими лидерами о нападениях хуситов на торговые суда, предположительно связанные с Израилем, сообщил Ханегби израильскому 12 каналу.

“Израиль дает миру некоторое время на организацию, чтобы предотвратить это, но если не будет глобального соглашения, потому что это глобальная проблема, мы будем действовать, чтобы снять эту морскую блокаду”, - сказал Ханегби.

Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене - шиитская политическая и военная организация, которая ведет гражданскую войну против коалиции, поддерживаемой Саудовской Аравией, с 2014 года.

После нападения ХАМАСА на Израиль 7 октября их активность на море резко возросла, напоминает CNN.

Военные корабли США уже защищают судоходство в регионе. По словам американских военных чиновников, на прошлой неделе военный корабль США сбил несколько беспилотных летательных аппаратов, которые прилетели из районов Йемена, контролируемых хуситами, в южной части Красного моря. Один из инцидентов произошел во время серии нападений на три коммерческих судна.

Военные чиновники США заявили, что рассматривают возможность усиления защиты коммерческих судов вокруг жизненно важного судоходного маршрута Красного моря на фоне серии недавних ракетных обстрелов боевиками-хуситами, действующими из Йемена.

США обсудили пути повышения безопасности в этом районе с членами Объединенных морских сил, многонационального военно-морского оперативного соединения, которому поручено защищать коммерческое судоходство в Красном море. Официальные лица США публично заявили, что обсуждения были сосредоточены на возможности сопровождения судов, действующих в Красном море, и через Баб-эль-Мандебский пролив в Аденский залив — узкий канал, разделяющий Йемен и Африканский Рог.

Ханегби также обсудил развитие событий на местах в Газе, заявив, что США не предоставили Израилю никаких крайних сроков для завершения военных операций в анклаве. “Они понимают, что не в состоянии сказать ЦАХАЛУ, сколько времени им нужно для достижения целей, - сказал он. – Хорошо то, что у них одни и те же цели… Правильно предположить, что мы не можем измерить это неделями, и я не уверен, что это можно измерить месяцами”.

CNN ранее сообщал, что официальные лица США ожидают, что операция Израиля, нацеленная на южную оконечность сектора, продлится несколько недель, прежде чем, возможно, к январю, она перейдет к стратегии меньшей интенсивности, гиперлокализованной, нацеленной на конкретных боевиков и лидеров ХАМАС, по словам нескольких высокопоставленных чиновников администрации.

Белый дом глубоко обеспокоен тем, как будут разворачиваться операции Израиля в течение следующих нескольких недель, заявил высокопоставленный представитель администрации США.

По словам чиновника, США твердо предупредили Израиль в “жестких” и “прямых” беседах, что Армия обороны Израиля не может повторить разрушительную тактику, которую она использовала на севере, и должна сделать больше, чтобы ограничить жертвы среди гражданского населения.

Ханегби сказал, что, по его мнению, руководство ХАМАСА не ожидало масштабов реакции Израиля на нападение на юг Израиля 7 октября, в результате которого погибло около 1200 человек. “Я не думаю, что Яхья Синвар (лидер ХАМАСА в Газе) осознавал, что ЦАХАЛ действительно достигнет любой точки, которую они захотят, внутри Газы и уничтожит более 7000 террористов”, - сказал Ханегби.

“Это минимальная оценка, она могла бы быть выше, поскольку мы не знаем всего, - добавил он. – Мы очень близко подбираемся к центрам контроля и командования ХАМАСА в Джабалии и Шеджайе, оплотам упорного сопротивления на севере сектора Газа. А на юге мы действуем яростно”.

Когда его спросили о возможности того, что Израилю придется выбирать между убийством Синвара и спасением заложников, если бы они находились в одном и том же месте, Ханегби сказал: “Мы могли бы столкнуться с такой ситуацией, это душераздирающая дилемма для любого лица, принимающего решения, но это означало бы, что мы добрались до него.”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру