МВФ в прогнозе назвал срок «сворачивания» конфликта на Украине

МВФ в прогнозе назвал срок «сворачивания» конфликта на Украине

Международный валютный фонд (МВФ) разработал три сценария по развитию ситуации на Украине: базовый, негативный и позитивный. Об этом говорится в опубликованном страновом докладе организации. По самым мрачным прогнозам аналитиков, российская спецоперация затянется до 2025 года, что приведет к падению ВВП Украины в следующем году на 5%. Однако в базовом сценарии, который аналитики МВФ считают наиболее вероятным, конфликт окончится в 2024 году.

«Негативный сценарий, предполагающий более длительный и интенсивный (конфликт), сохраняет предположение о прекращении (военных действий) к концу 2025 года», — отмечается в документе. В этом случае ВВП Украины снизится на 5% в 2024 году, а в 2025-м уже не будет ни роста, ни падения.

В МВФ увидели у Украины экономическую устойчивость. В базовом прогнозе боевые действия прекратятся к концу будущего года. Если так и произойдет, то аналитики ожидают, что в следующем году ВВП страны вырастет на 3-4%, а в 2025-м — сразу на 6,5%.

В позитивном сценарии экономического развития Украины срок окончания военных действия не указан. Его реализация предполагает высокий уровень инвестиций и миграционного притока, а также рост производительности. Однако в отношении этих показателей аналитики МВФ отметили неопределенность. В позитивном сценарии и при воплощении в жизнь всех перечисленных условий рост ВВП Украины может составить до 10% в 2025-м.

В 2023-м году этот показатель, по мнению МВФ, у Украины будет на уровне 4,5%. Прогноз улучшен: до этого ожидалось, что ВВП соседней с Россией страны будет в пределах 1-3%. При этом украинская экономика демонстрирует «примечательную» устойчивость: макроиндикаторы оказались лучше, чем ожидалось.

Напомним, что в конце ноября президент Украины Владимир Зеленский утвердил проект бюджета своего государства. Ожидается, что он будет дефицитным. Доходы составят 1,768 трлн гривен, а расходов потребуется на 3,35 трлн гривен. Соответственно, дефицит бюджета Украины на будущий год составит 1,57 трлн гривен. При этом украинские власти ожидают роста ВВП своего государства до 4,6%. Кроме того, сам Зеленский ранее утверждал, что конфликт на Украине может завершится в 2023 году. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на это заметил, что окончание боевых действий зависит от политической поли киевского режима. Президент России Владимир Путин летом 2022 года называл, что целью спецоперации является «освобождение Донбасса» защита его жителей, а также России от угроз, которые «пытаются создать» на ее «исторических территориях».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру