Путин подписал закон о приоритетном трудоустройстве для участников СВО

Путин подписал закон о приоритетном трудоустройстве для участников СВО

Новую редакцию закона «О занятости населения в Российской Федерации» подписал президент нашей страны Владимир Путин. Теперь у участников спецоперации России на Украине и членов их семей появилось право на приоритетное трудоустройство. Документ был опубликован во вторник, 12 декабря, на сайте официальных правовых актов.

Законом определены правовые, экономические и другие основы государственной политики в сфере занятости населения. Граждане, которые испытывают трудности в поиске работы, этим правовым актом определяются как отдельная категория. Кроме того, введен специальный термин и для «занятых граждан». Чтобы получить статус безработного, необходимо будет согласовать индивидуальный план, который предложат сотрудники службы занятости с помощью цифрового сервиса «Работа в России». В документе будет содержаться информация о подходящих вакансиях, мерах поддержки граждан и об их обязанностях. Порядок и критерии такого индивидуального плана сформирует Министерство труда и соцзащиты РФ.

Оператором единой цифровой платформы (ЕЦП) в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» станет Роструд. Порядок функционирования ЕПЦ, полномочия, перечень содержащейся там информации будет установлен правительством РФ. Прописан будет и порядок информационного взаимодействия ЕЦП с иными информационными системами.

Информация на платформе будет открытой, за исключением тех данных, доступ к которым ограничен законом. Предоставляться она будет бесплатно через использование портала «Госуслуги» и единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В опубликованном документе прописаны меры по противодействию нелегальной занятости в России. Для этого предусмотрено создание межведомственной комиссии субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости. Также законом вводится возможность организации в регионах РФ выездной помощи служб занятости в оформлении заявлений.

Кроме того, в новой редакции правового акта, подписанной президентом, зафиксирован размер максимально величины пособия по безработице. Оно индексируется раз в год, с 1 февраля текущего года, на величину официальной инфляции. Его размер в первые три месяца составит 12 792 рубля, в следующие три — 5000 рублей. Минимальная величина пособия составит 1500 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру