Голосование в ООН: США оказались в изоляции из-за поддержки Израиля

Подавляющее большинство стран в Генассамблее проголосовало за прекращение огня в Газе

США становятся все более изолированными по вопросу поддержки Израиля, после того как 153 страны в ООН проголосовали за прекращение огня в секторе Газа. Голосование в Генассамблее подчеркивает укрепляющийся консенсус в отношении прекращения огня в войне, в результате которой погибло более 18 тысяч палестинцев.

Подавляющее большинство стран в Генассамблее проголосовало за прекращение огня в Газе

Соединенные Штаты выглядят все более изолированными на мировой арене во вторник после громкого голосования на Генеральной ассамблее ООН, призвавшего к немедленному гуманитарному прекращению огня в Газе, констатирует The Guardian.

Радостные возгласы и аплодисменты разнеслись по залу Генеральной ассамблеи в Нью-Йорке, когда было объявлено о проведении экстренного голосования. Резолюцию поддержали 153 государства-члена из 193 от общего числа, при этом только 10, включая США, Израиль и Австрию, проголосовали против, а 23 – включая Великобританию и Германию – воздержались.

Палестинцы надеялись на впечатляющий результат как демонстрацию недвусмысленного глобального стремления положить конец израильским бомбардировкам Газы – и они его получили, отмечает The Guardian. Напротив, предыдущая резолюция ООН, призывающая к “гуманитарному перемирию” от 27 октября, получила 120 голосов "за", 14 – "против" при 45 воздержавшихся.

Голосование высветило укрепляющийся во всем мире консенсус в отношении необходимости прекращения безжалостного нападения Израиля на Газу, в результате которого погибло более 18 000 палестинцев, пишет британское издание. Согласно сообщениям, до 70% погибших составляют женщины и дети.

В принятой во вторник резолюции выражается “серьезная обеспокоенность катастрофической гуманитарной ситуацией в секторе Газа и страданиями палестинского гражданского населения”. В документе содержится призыв к защите как израильских, так и палестинских гражданских лиц в соответствии с международным правом и требование немедленного освобождения всех заложников.

На резолюцию с почти идентичной формулировкой, предложенную Советом Безопасности ООН в пятницу, США наложили вето, подчеркнув растущую изоляцию администрации Байдена, напоминает The Guardian. Президент США оказал решительную поддержку Израилю после нападения ХАМАС 7 октября, в результате которого погибло почти 1200 человек, в основном мирных жителей, до такой степени, что теперь она подвергается международной критике.

Две ранее предложенные поправки, одна из которых, от США, содержала осуждение “отвратительных террористических атак ХАМАС”, а другая, от Австрии, уточняла, что заложники “удерживаются ХАМАС и другими группировками”, обе не получили необходимой поддержки в две трети голосов.

Еще до объявления результатов голосования были признаки того, что Байден, возможно, в предварительном порядке переходит к более критической позиции по отношению к Израилю. На сборе средств для предвыборной кампании 2024 года в Вашингтоне он предупредил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, что тот теряет международную поддержку войны с ХАМАС – опасность, которая, как ни парадоксально, теперь в равной степени относится и к самому Байдену.

Посол Палестины в ООН Рияд Мансур охарактеризовал голосование Генеральной ассамблеи как выражение общественных настроений, которые США не могли позволить себе игнорировать. “Наш коллективный долг – продолжать идти по этому пути до тех пор, пока мы не увидим прекращения этой агрессии против нашего народа, прекращения этой войны против нашего народа. Наш долг – спасать жизни”, – сказал он журналистам.

Египет, который выступил соавтором резолюции от имени группы арабских государств, состоящей из 22 членов, выступил с резким предупреждением о последствиях продолжения военных действий в Газе. Посол Египта в ООН Усама Махмуд Абдельхалек Махмуд заявил, что продолжение войны может привести к “полномасштабной катастрофе” и будет означать, что “геноцид будет использоваться как инструмент войны”.

Мунир Акрам, посол ООН в Пакистане, осудил войну как “одностороннюю бойню” и сказал, что Израиль больше виноват в "пожаре", чем ХАМАС. “Когда вы отказываете людям в свободе и достоинстве, когда вы унижаете их и запираете в тюрьму под открытым небом, где вы убиваете их, как будто они звери, они становятся очень злыми и делают с другими то, что было сделано с ними”, – сказал он.

Гилад Эрдан, представитель Израиля в ООН, осудил резолюцию за то, что в ней даже не упоминается ХАМАС. Он назвал группировку, напавшую на мирных жителей 7 октября, “нацистами ХАМАС” и сказал, что голосование за резолюцию о прекращении огня было голосованием за “выживание джихадистского террора и продолжающиеся страдания народа Газы”.

Столкнувшись лицом к лицу с миром, в значительной степени объединившимся в оппозиции к ее позиции, делегация США попыталась найти баланс между поддержкой Израиля и заботой о палестинском гражданском населении. “Израиль, как и каждая отдельная страна на земле, имеет право и ответственность защищать свой народ от актов терроризма”, – заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд. Она продолжила: “Израиль должен избежать массового перемещения гражданских лиц на юге Газы и обеспечить достаточную гуманитарную помощь тем, кто бежал от насилия”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру