В США рассказали о строительстве «франкенштейнов» из F-35

В США рассказали о строительстве «франкенштейнов» из F-35
Внешний вид F-35 Lightning II. Источник фото: википедия.

Истребитель пятого поколения F-35 Lightning II (F-35 Молния II) из частей двух поврежденных самолетов хотят построить американские Военно-воздушные силы (ВВС). Об этом сообщил авторитетный журнал о науке и технике Popular Mechanics. В ВВС США изучают возможность восстановления полноценного самолета из сильно поврежденных частей двух летательных аппаратов.

Для постройки нового «франкенштейна» используют два F-35, потерпевших аварию класса A. К такому типу инцидентов относятся все происшествия, которые нанесли ущерб самолету на сумму более $2,5 млн или вообще привели к уничтожению истребителя. В публикации указали, что «сшивать» собираются два F-35, причем переднюю часть воздушного судна возьмут от истребителя, в двигателе которого в 2014 году был пожар, а корму от самолета, поврежденного из-за разрушении шасси. Использовать детали с поврежденных самолетов ВВС США побудила высокая стоимость программы F-35. Реализация проекта Frankenplane начались в 2020 году. Эксперты ожидают, что при успехе данного проекта в будущем можно будет ускорить ремонтные работы. В ВВС США указывают, что реализация проекта идет с опережением графика. Завершить ремонтные работы планируют в мае 2025 года. «В любом будущем конфликте некоторые самолеты вернутся настолько сильно поврежденными, что больше не смогут летать, и на поиск замены может уйти год или больше, — отмечает издание. — Благодаря эксперименту Frankenplane у Пентагона уже будет возможность объединить два или более самолетов в один работающий истребитель — и сегодняшние ВВС мирного времени получат еще один работающий самолет».

Накануне в декабре член Палаты представителей конгресса США Роб Уиттман заявил, что задержки с обновлением программного обеспечения (ПО) Technology Refresh 3 (TR-3) будут иметь каскадный эффект. При этом в ноябре первый серийный истребитель пятого поколения F-35 с неполной версией пакета этого ПО на заводе Lockheed Martin в штате Техас уже совершил испытательный полет. 

Ранее «МК» сообщил, что американский военный журнал рассказал об истребителе Су-35, эффективно уничтожающем ПВО и авиацию Украины. Этот самолет назвали «самым боеспособным» за то, что он сбил десятки боевых машин над украинским небом: это принесло ему больше побед в воздушных боях, чем любому другому истребителю в мире после холодной войны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру