Венгрия заблокировала 50 миллиардов евро на помощь Украине: что дальше

Будапешт нанес болезненный удар по надеждам Киева

Венгрия заблокировала помощь Евросоюза Украине в размере 50 млрд евро через несколько часов после одобрения запуска переговоров о членстве Незалежной в европейском блоке. Премьер Виктор Орбан говорит, что на выделение дополнительных денег Киеву было наложено вето, но переговоры возобновятся в новом году.

Будапешт нанес болезненный удар по надеждам Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал пакет помощи ЕС Украине в размере 50 млрд евро через несколько часов после того, как лидеры обошли его оппозицию, согласившись начать переговоры с Киевом о вступлении в блок.

Как пишет The Guardian, жесткий саммит в Брюсселе прервался после целого дня споров, поскольку венгерский лидер отказался дать зеленый свет финансированию для оказания помощи правительству Украины в течение следующих четырех лет.

Разместив сообщение на платформе X, официально известной как Twitter, Виктор Орбан написал “Краткое изложение ночной смены: вето за дополнительные деньги Украине”.

“Мы вернемся к этому вопросу в следующем году в #EUCO после надлежащей подготовки”, – пообещал венгерский премьер-министр.

Остальные 26 лидеров ЕС согласились вернуться к дебатам в начале следующего года, чтобы попытаться выработать соглашение о крайне необходимой поддержке Киева.

“С 26 странами мы согласны. На данный момент согласия от Венгрии нет, но я очень уверен насчет следующего года”, – заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Блокада со стороны Венгрии – “ближайшего”, как утверждает The Guardian, “союзника России в ЕС” – нанесла удар по Киеву и его сторонникам всего через несколько часов после того, как они отпраздновали символический шаг блока, согласившегося начать переговоры о членстве Украины в Евросоюзе.

Виктор Орбан также выступал против начала переговоров о вступлении в ЕС, но согласился выйти из зала переговоров, чтобы позволить другим лидерам ЕС принять консенсусное решение без него. Позже он осудил соглашение как “совершенно бессмысленное, иррациональное и неправильное решение”.

Что касается пакета финансовой помощи, Орбан утверждал, что Украина не должна получать такие большие суммы денег из бюджета ЕС, поскольку она не является частью блока. Другие лидеры заверили Киев, что могут направить помощь Украине за пределами бюджета ЕС, если Венгрия сохранит свою блокаду.

Критики обвинили венгерского лидера в том, что он держит в заложниках выживание Киева в попытке заставить Брюссель высвободить миллиарды евро из средств ЕС, замороженных из-за спора между Евросоюзом и Будапештом о верховенстве права. В результате того, что некоторые расценили как уступку в последнюю минуту, Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, согласилась в среду разблокировать 10 млрд евро из этой суммы наличными.

Еще 21 млрд евро все еще остаются вне досягаемости Орбана, но он отрицал, что Венгрия устанавливает связь между наличными и своей позицией по Украине. “Это не наш стиль”, – сказал он.

Как подчеркивает The Guardian, скандал из-за финансовой помощи разразился в тяжелое время для президента Украины Владимира Зеленского после того, как контрнаступление Украины против российских войск не принесло серьезных результатов, а президент США Джо Байден до сих пор не смог выбить пакет помощи Киеву в размере 60 миллиардов долларов через Конгресс США.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру