США и Евросоюз назначены виноватыми за плохую неделю Украины

Дела у Зеленского идут плохо: без западной помощи ему каюк

Ни выделенные Байденом 200 миллионов долларов, ни решение Евросоюза запустить переговорный процесс о приеме Украины в свои ряды не изменили главного: дела у Киева идут скверно. А кто виноват? Все те же Америка и ЕС.

Дела у Зеленского идут плохо: без западной помощи ему каюк

Украина сталкивается с проблемой “тонуть, а не махать руками”. Она изо всех сил пытается четко сказать, насколько плохо идут военные дела, отмечает в своем аналитическом материале американский канал CNN.

Давать откровенную общественную оценку того, насколько плохо протекает конфликт, может быть неразумным шагом, поскольку это может привести к истощению морального духа и поддержки. После того, как Обама увеличил численность войск в Афганистане, общественная поддержка с годами снизилась, отчасти из-за отсутствия реалистичности в отношении того, как шла афганская война, напоминает CNN.

Крайне неудачное представление Украиной своих проблем в основном объясняется близорукостью ее союзников. Отсутствие понимания в некоторых частях Конгресса США захватывает дух, констатирует CNN. Один из конгрессменов на этой неделе предложил Украине назвать конечную цену и конкретную, простую цель. Поразительно, что после двух войн по выбору Америки за два десятилетия (агрессия в Ираке и оккупация Афганистана – «МК»), которые обошлись в триллионы долларов, память конгресса настолько коротка, а понимание настолько ограничено, отмечает канал.

Вместо этого Киев последовательно указывает на прошлые успехи и будущие цели. У них есть план на 2024 год, сказал Зеленский, но он секретный.

И все же, по правде говоря, самым полезным заголовком для Киева должно быть то, насколько невыразимо мрачны для них сейчас линии фронта. Почти по всем направлениям новости мрачные. Вдоль линии фронта в Запорожье, где контрнаступление было сосредоточенным, но в конечном счете медленным и безрезультатным, российские подразделения вернулись с новыми силами, и оборона обходится Украине дорого. Украина совершила отважный (или безрассудный) бросок через Днепр, с некоторым небольшим продвижением к российским позициям. Потери были огромными, их линии снабжения проблематичны, а перспективы туманны, признает CNN.

По словам украинских официальных лиц, Киев сейчас подвергается почти ежевечерним атакам крылатых ракет, которые в основном сдерживаются средствами ПВО. Пока эти меры защиты сохраняются, у Украины может быть шанс вступить в весну с неповрежденной инфраструктурой. Но, по мнению администрации Байдена, противовоздушная оборона может пострадать в первую очередь, когда у США кончатся деньги.

У Зеленского была поистине ужасная неделя, подчеркивает CNN. Его команда трубила о символической победе на переговорах о вступлении в ЕС, и он назвал это знаком того, что “историю творят те, кто не устает бороться за свободу”. Но для фактического членства в ЕС вооруженный конфликт должен закончиться, и он должна закончиться так, чтобы Украина осталась жизнеспособной страной. Ни то, ни другое в настоящее время не гарантировано, утверждает Си-эн-эн.

Вместо этого Зеленский должен противостоять двум срочным финансовым катастрофам, случившимся за четыре дня. Решение Венгрии наложить вето на выделение ЕС 55 миллиардов долларов на военные усилия Украины было встречено заверениями официальных лиц ЕС в том, что в начале января, скорее всего, будет единогласное положительное голосование. Но Виктор Орбан открыл дверь к европейскому разобщению. Сплоченность Запада до этого момента была незначительной. Выборы по всей Европе и предстоящие колебания, вероятно, приведут к усилению требований к дипломатии и ответам относительно того, как закончится украинский конфликт.

Поездка Зеленского в Вашингтон и искренние просьбы, с которыми он выступил, провалились. Даже если Вашингтону удастся возобновить финансирование в начале следующего года, это уже нанесло ущерб Украине. Затягивание времени и политический театр военных действий оказали жизненно важную помощь в защите европейских союзников США по НАТО от дальнейшего втягивания в худший сухопутный военный конфликт в Европе с 1940–х годов, отмечает CNN.

Дебаты в Конгрессе были посвящены не военной политике на Украине, не эффективности Киева и не тому, почему контрнаступление провалилось. Это было гораздо более поверхностно: обмен "око за око" в отношении пограничной политики США в сочетании с необоснованными требованиями к Украине предсказать будущий ход конфликта. Это ошеломляющий провал американской внешней политики, последствия которого будут ощущаться в течение следующих десятилетий, утверждает CNN. .

Мрачная военная картина для Украины возникла до того, как Конгресс приостановил оказание помощи США. Теперь предстоящий вызов – возможность того, что Украина может столкнуться с Россией без поддержки НАТО – давит на умы тех, кому следует сосредоточиться на предстоящих зимних сражениях.

Отсутствие денег США или ЕС – или просто отказ одного из них – вполне вероятно означает, что большая часть Украины попадет под российский контроль в ближайшие два года, мрачно предрекает аналитик CNN: «Это привело бы к тому, что воинственные, сверхзаряженные, жаждущие мести российские вооруженные силы оказались бы прямо у границ НАТО, что немедленно стало бы проблемой Вашингтона. Почему? Потому что за пределами договора НАТО о взаимной обороне, на чисто практическом уровне, безопасные и свободные демократии в Европе являются ключевыми торговыми партнерами Америки и основой глобального влияния США».

«Тем не менее, – продолжает автор аналитического материала CNN, – Зеленский сталкивается с союзником в лице США, настолько расколотым и невежественным в части своей политики, что он должен притворяться, что все не так плохо. Признание того, что Украина борется, подкрепляет аргумент о том, что нет смысла финансировать проигравшего. Если он говорит, что Украина побеждает, тогда зачем ему нужна дополнительная помощь? Если это патовая ситуация, то, конечно, это не так уж плохо после двух лет?»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру