Военкоры оценили передачу Аргентиной Украине вертолетов Ми-171

Военкоры оценили передачу Аргентиной Украине вертолетов Ми-171
Фото: пресс-служба ОАО "У-УАЗ"

Передача Аргентиной Украине вертолетов Ми-171 никак не поможет киевскому режиму и станет «каплей в море», пишет телеграм-канал «Военная хроника».

Ранее стало известно, что во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Аргентину была достигнута договоренность о передаче двух вертолетов Ми-171Е для ВСУ.

В материале отмечается, что два вертолета Ми-171Е были поставлены в Аргентину Россией в конце 2011 года. Это была первая за несколько десятилетий закупка новых летательных аппаратов для ВВС Аргентины. Многоцелевые машины были приобретены для обслуживания аргентинских баз в Антарктике. Однако после начала СВО и введения санкций Аргентина фактически оказалась в заложниках и лишилась возможности обслуживать вертолёты и вообще сотрудничать с Россией в военной сфере.

Как утверждается в статье, США стали активно предлагать Аргентине отдать Ми-171Е Украине в зачет платежей за поставляемые стране истребители F-16. Рассматривались и варианты обмена на американские вертолеты. В итоге вертолеты все-таки решили отдать Украине.

По мнению авторов материала, на завершение сделки повлияли и длительное давление США, и приход к власти в стране проамериканского политика Хавьера Милея. Кроме того, поддерживать летную годность российских вертолетов стало сложно. По данным СМИ, Ми-171Е не смогли пройти очередную периодическую поверку.

«С весны 2022 года Украина и страны Запада всеми силами пытаются «закрыть» потери ВСУ в вертолетах. На 2022 год в ВВС и Нацгвардии Украины числилось 54 вертолета типа Ми-8. С учетом французских машин НГУ и вертолётов ВМФ в сумме набиралось порядка 70 транспортных и специальных машин, плюс 34 ударных Ми-24. С началом боевых действий ВСУ лишились значительной части вертолетов – только с февраля по апрель 2022 зафиксировано и подтверждено не менее десяти уничтоженных Ми-8 (около 20% парка)», - говорится в материале.

Также отмечается, что ранее для восполнения потерь США поставили на Украину несколькими партиями 20 вертолётов Ми-17В5 из приобретенных для Афганистана, еще 23 Ми-8/17 собрали по всей Восточной Европе. Самой крупной в вертолётной партии стала хорватская поставка 14 Ми-8.

«Однако, запасы лишних «восьмерок» в дружественных Украине странах иссякают, а отдавать тщетно запрашиваемые ей «Блэк хоуки» и «Апачи» США не спешат. Два вертолёта Ми-171 в этом отношении являются каплей в море потребностей ВСУ и не способны повлиять на боевую обстановку в принципе», - говорится в статье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру