Израиль опубликовал видео допроса директора больницы в секторе Газа

Израиль опубликовал видео допроса директора больницы в секторе Газа

Агентство внутренней безопасности Израиля Шин Бет опубликовало видео допроса директора больницы Камаль Адван .

В видео Ахмед Аль-Кахлот говорит, что политическое руководство ХАМАС использовало больницу в первые дни войны, потому что они думала, что там они не станут объектом нападения. Он также сообщил, что он вместе с некоторыми другими медицинскими работниками входил в состав бригад Аль-Кассам, военного крыла ХАМАС.

Допрос снимался в небольшой комнате, выкрашенной в белый цвет, на одной из стен которой висел израильский флаг. Неясно, пишет CNN, говорил ли Аль-Калот свободно и имел ли он доступ к адвокату после своего ареста 12 декабря.

В отличие от большинства больниц анклава, находящихся в ведении Министерства здравоохранения, больница Камаль Адван подчиняется Генеральному управлению военно-медицинской службы, которое является частью Министерства внутренних дел в секторе Газа.

В беседе с CNN перед публикацией видео допроса руководитель педиатрической службы больницы доктор Хоссам Абу-Сафия и руководитель медсестер Ид Саббах заявили, что больница предоставляет только медицинские услуги и что десятки людей арестованны в  больнице за последнюю неделю. Два медика также утверждают, что поведение израильских солдат в больнице было одновременно опасным и жестоким, даже после того, как почти все палестинцы мужского пола, находившиеся в здании, были арестованы и увезены.

Ключевой аргумент политических и военных лидеров Израиля заключался в том, что любое подобное злоупотребление ХАМАС больницами Газы обеспечивает оправдание израильских военных атак в соответствии с международным гуманитарным правом.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру