«Транснефть»: Чехия и Словакия попросили ЕС продолжать получать российскую нефть

«Транснефть»: Чехия и Словакия попросили ЕС продолжать получать российскую нефть

Две страны Евросоюза — Чехия и Словакия — обратились в Брюссель с просьбой продолжать получать российскую нефть. В Праге и Братиславе утверждают, что без «черного золота» из нашей страны они не смогут существовать. Об этом в среду, 20 декабря, заявил глава «Транснефти» Николай Токарев в своем интервью телеканалу «Россия 24».

«И Чехия, и Словакия обратились сейчас в Брюссель с просьбой сохранить эти объемы поставок российской нефти, потому что у них реально нет выхода к морю, они не имеют возможности получать нефть из других источников», — подчеркнул он в беседе с журналистами.

По словам Токарева, у Чехии при этом сохраняется возможность получать большие объемы «черного золота» из России через нефтепровод из Европы. «Но в целом без нашей нефти они просто не смогут существовать», — уверен президент «Транснефти».

Кроме того, по его словам, объемы экспорта углеводородного сырья из России в Индию в 2023 году выросли до 70 млн тонн, а в Китай — до 100 млн тонн. Токарев также отметил, что для экспорта российского «черного золота» появились и новые направления.

Ранее «МК» сообщил, что коллективный договор компании «Транснефть - Западная Сибирь» признан одним из лучших по итогам конкурса «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе» в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру